Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
18 Марта 2015
15 Марта 2015 10:38

7 марта 2015 года начался официальный визит митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в столицу Амурской епархии г. Комсомольск-на-Амуре.
Программа визита началась с посещения владыкой Игнатием средней общеобразовательной школы № 23, где особое внимание уделяется изучению основ православной культуры. Директор школы Л.А. Паздникова познакомила владыку с формами школьной работы с детьми, и педагогами, с выставкой творческих достижений учащихся и с самими школьниками, которые вместе с учителями приветствовали Его Высокопреосвященство и ответили на заданные им вопросы, которые касались их восприятия Православной культуры.
Затем митрополит Игнатий в сопровождении епископа Николая отправился в храм-часовню святого великомученика Георгия Победоносца, недавно открытую при Управлении Комсомольского-на-Амуре местного военного гарнизона. Здесь состоялся разговор с военачальниками, которые рассказали о том, как создавалась часовня, какой востребованностью она пользуется сегодня у солдат и офицеров, и высказали уверенность в том, что взаимодействие армии и Русской Православной Церкви позволяет на новой основе вести воспитательную работу со служащими.
Во второй половине дня архипастыри посетили гуманитарно-педагогический государственный университет. Интерес к этому вузу не был случаен. В течение ряда лет здесь осуществлялась подготовка студентов по специальности «Религиоведение», которая в связи с введением в школьные программы курса «Основ религиозной культуры и светской этики» оказалась востребованной самим временем. Известен ВУЗ в Крае и своими крепкими традициями духовно-нравственного воспитания студентов.
Ректор АмГПГУ А.А. Шумейко, познакомил митрополита Игнатия с педагогами, с самим университетом, с условиями обучения и воспитания студентов в ВУЗе. Примечательно, что вместе с ректором и другими официальными лицами ВУЗа высокого гостя встречали и представители студенческой молодежи. Пообщался митрополит Игнатий и с молодыми спортсменами, чья тренировка пришлась на время его посещения университета, и пожелал им успеха.
Его Высокопреосвященство подчеркнул, что особой заслугой университета является открытие Духовно-просветительского центра с методическим кабинетом по предмету «Основы религиозной культуры и светской этики».
Официальная программа визита была дополнена в этот день еще одной встречей, явно не планируемой его организаторами, но оказавшейся очень важной для ее участников.
Так сложилось, что в дни своих свадеб студенты и выпускники университета обязательно приезжают в свою альма-матер, чтобы получить «благословение» своих любимых преподавателей и сфотографироваться на память. Это произошло и в день визита Его Высокопреосвященства митрополита Игнатия.
В холле второго этажа, у знаменитой белой лестницы, владыку встретили жених и невеста с их друзьями.
Во время беседы с архиереем они были очень серьезны, и, кажется, как-то по-особому осознали значимость того события, которое происходило в их жизни в этот день. Вслед за владыкой все присутствующие от души пожелали счастья и мира молодой семье. А затем была сделана и обязательная фотография – молодые с ректором ВУЗа и митрополитом Игнатием.
Во второй день пребывания в Амурской епархии, 8 марта Глава Приамурской митрополии встретился со слушателями Богословской школы при Ильинском кафедральном соборе.
Во время встречи владыка интересовался тем, что привело в богословскую школу людей разных профессий и разного уровня светского образования, какова программа занятий и как участвуют взрослые "школьники" в приходской жизни.
В ходе беседы учащиеся рассказали митрополиту о том, как изучение Священного Писания, вопросов догматического и нравственного богословия под руководством опытного педагога меняют их представления о жизни и о своем предназначении в этом мире.
Затем состоялось посещение Прихода Всех святых в городском районе Амурсталь и старейшего Свято-Успенского Прихода епархиальной столицы.
Здесь митрополит осмотрел помещения Приходов, познакомился с их историей, а от настоятелей узнал об особенностях и перспективах развития приходской жизни.
В заключении официальной программы визита прошла презентация деятельности основных отделов Амурской епархии в ходе которой ее участники говорили о наиболее перспективных видах и формах работы каждого направления. При этом владыка Игнатий, по-отечески поделился своим опытом и видением путей повышения эффективности епархиальных структур. Все сказанное несомненно послужит делу развития церковного служения в Амурской епархии.