Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Мая 2015
21 Мая 2015 15:59

22 мая 2015 года, в Музее изобразительных искусств Города Юности состоялось открытие выставки фоторабот «Светопись епархиальной жизни в объективе старого фотоаппарата». Одновременно с этим епархиальным событием, в рамках Дней славянской культуры и письменности, к которым приурочено открытие фотовыставки, посетителям музея была представлена ещё одна экспозиция - работы детского декоративно-прикладного искусства Дома детского творчества г. Комсомольска-на-Амуре.

В открытии выставок принял участие Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай, который, открывая экспозицию, обратился к собравшимся зрителям со словами приветствия.

Предлагаемая вниманию зрителей экспозиция отличается прежде всего своеобразием тематики: жизнь Амурской епархии Русской Православной Церкви, представленная во всем ее многообразии.

В объективе фотохудожников – православные святыни и храмы нашей епархии, эпизоды из церковной и приходской жизни, православные обычаи и праздники, и, конечно же, люди Церкви - священники, монахи, миссионеры и православные прихожане, взрослые и дети, старики и молодежь. Интересно представлена на фотографиях не только богослужебная сторона жизни Амурской епархии, но и социальная, духовно-просветительская работа Церкви, работа с молодежью.

Особое место в экспозиции занимают фотоработы, запечатлевшие некоторые моменты визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на землю Комсомольска-на-Амуре в 2014 году. И, конечно же, неповторимо прекрасная природа нашего Приамурья, ставшего теперь, по выражению Святейшего Патриарха Кирилла, по-настоящему «землей православной».

Но не только тема определяет оригинальность выставки. Важным оказывается и ее художественное решение – фотографии представлены в черно-белом цвете. Цветовое решение здесь – своеобразный мостик в прошлое, позволяющий соотнести наше сегодняшнее бытие с прошлым, отрешиться от ставшей теперь столь привычной ярко-красочной фотокартинки, порой, отвлекающей от самого ее содержания, и обратиться к внутренней сути запечатленного мгновения, подчеркнуть ее религиозную основу. Это стремление организаторов выставки отразилось и в ее названии «Светопись…». Оно находится в тесной связи с символикой слова «Свет» в христианской вере, где Христос – Свет Мира, Отец Света всякого, который неизменен и не отвернется. Эту идею – идею присутствия Его в жизни наших земляков и утверждают авторы выставки.

Интересен и авторский коллектив, представивший эти фотоработы. В его составе педагог Дмитрий Чемерис, руководитель информационного отдела Амурской епархии Станислав Кобелев, священнослужители - иерей Александр Носков и иерей Владимир Кулагин.