Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Мая 2015
24 Мая 2015 07:58

23 мая 2015 года в киноклубе «Глазами истины», организованным Амурской епархией совместно с Центральной городской библиотекой им. Н.Островского, состоялся очередной просмотр фильмов. В этот раз по просьбе зрителей повторным сеансом прошел документальный фильм «Форпост», представленный руководителем клуба И.В.Власовой. Фильм этот - рассказ о душевной щедрости и действенной силе любви к ближнему, к детям, неизлечимо больным с детства, о возвращении их к жизни в приюте, организованном для них при монастыре на Украине нашим современником, православным священником отцом Михаилом. Фильм о святом подвиге настоящего православного человека.

Просмотр его в тот день стал как бы иллюстрацией к книге отца Дамаскина, презентация которой состоялась в этой же аудитории, двумя часами ранее. «Священник – мужская работа» и он всегда – на передовой, -доказывал отец Дамаскин, - на передовой борьбы за сохранение души человеческой. Зрители, пришедшие на просмотр, не скрывали слез в ходе просмотра. Слез сочувствия и признательности таким людям нашей Православной Церкви как герой фильма.

Порадовал киноклуб в этот раз и премьерой. Впервые широкому зрителю был представлен короткометражный фильм о жизни Амурской епархии, подготовленный ее видеостудией – фильм о том, как земля комсомольская, по выражению Святейшего Патриарха Кирилла, становится по-настоящему «землей православной», и кем осуществляется эта трудная и радостная одновременно миссия.

Он был очень тепло встречен зрителями. Его создателям ими была выражена искренняя благодарность за возможность узнать о многогранной жизни нашей Церкви, о неожиданных и ранее неизвестных ее аспектах. Просмотр фильма стал композиционным завершением программы второго дня фестиваля славянской культуры в Амурской епархии – возвращением к призыву, прозвучавшему в заглавии книги отца Дамаскина «Открой для себя Церковь».