Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Мая 2015
24 Мая 2015 07:56

23 мая 2015 года в Литературной гостиной Центральной городской библиотеки им. Н.Островского, в рамках Программы «Дни славянской культуры и письменности в Амурской епархии» состоялось награждение участников Первого епархиального литературного конкурса «Услышанное сердцем», посвященного Году литературы в России и Дням славянской письменности и культуры.

Конкурс был объявлен для профессиональных поэтов и писателей и любителей без ограничения возраста. Обязательное условие – духовно-нравственная, православная направленность произведений, представляемых на конкурс и согласие авторов на публикацию представленных материалов в епархиальной газете «Путь к храму».

На конкурс поступило 106 творческих работ от 23 авторов. Жюри конкурса в составе учителя русского языка и литературы школы №23 Е.Ю.Смирновой, учителя русского языка и литературы, ветерана труда Л.К.Савченко, кандидатов филологических наук О.Н.Романовой и Н.М.Оглоблиной и председателя жюри епископа Амурского и Чегдомынского Николая провели большую работу по отбору и оценке представленных конкурсных сочинений.

В своем решении жюри отметило, что не все материалы, представленные на конкурс, в полной мере удовлетворяли техническим условиям их предоставления. И это отразилось на результатах. Вместе с тем, жюри отметило высокий художественный уровень работ, занявших призовые места и отмеченных Благодарственными письмами за участие.

В их числе стихотворения В.Федорова и Н.Шипулиной, проза В.Ионовой, О.Щербаковой, проза и стихотворения А.Кухтиной, Л.Воробьева.

Лауреатами первого епархиального конкурса «Услышанное сердцем» стали:

- в номинации «Проза для детей» - Татьяна Инюточкина за книгу рассказов «Про Тасю»,

- в номинации философская лирика - Юрий Белинский за цикл стихотворений «Со словом, найденным в душе»,

- в номинации духовная православная лирика – Татьяна Мирчук за цикл стихотворений «Мы - славяне»,

- в номинации духовная православная лирика – Елена Косарева за цикл стихотворений «Свете тихий»,

- в номинации «Авторы в возрасте до 18 лет» - Анастасия Чера, ученица 8 класса школы №23 г. Комсомольска-на-Амуре за эссе «Смогу ли я понять?».

Получив Дипломы из рук епископа Амурского и Чегдомынского Николая и ценные подарки от Амурской епархии, каждый участник церемонии награждения мог прочитать для публики одно из своих произведений, вошедших в подборку его конкурсных материалов.

В Литературной гостиной в этот день звучала настоящая духовная лирика, аплодисментами встречали каждое стихотворение и каждый фрагмент прозаических произведений. Особенно горячий отклик вызвал рассказ А.Кухтиной «Мамины руки», который организаторы попросили прочесть полностью.

Оргкомитет сообщил также, что по итогам конкурса будет издан сборник прозы и поэзии «Услышанное сердцем», а часть материалов найдет свое отражение на страницах епархиальной газеты «Путь к храму».

На церемонии награждения принято решение сделать такой творческий конкурс ежегодным, разработав его Положение на 2016 год совместно с городской писательской организацией им. Г.Н.Хлебникова.