Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
5 Июня 2015
5 Июня 2015 07:05

23 мая 2015 года в Центральной городской библиотеке им. Н.Островского, в рамках Программы «Дни славянской культуры и письменности в Амурской епархии» состоялась презентация первого издательского проекта Амурской епархии – книги «Открой для себя церковь. Заметки из электронного дневника». Автор ее – клирик Амурской епархии, иеромонах Дамаскин (Лесников), настоятель храма святого апостола Андрея Первозавнного в поселке Хурмули Солнечного района Хабаровского края.

Представил новое издание читателям руководитель проекта и редактор книги Епископ Амурский и Чегдомынский Николай. «Книга отца Дамаскина, отметил он, – рекомендована к печати Издательским советом Русской Православной Церкви и представляет собой размышления автора над сложными проблемами отношения современного человека к Церкви, Православию, к православным ценностям и святыням, к семье. Но не просто размышления, а и призыв к читателю размышлять вместе с ним, открывая для себя глубины православной веры».

Само название книги глаголом-императивом подчеркнуло этот призыв. По содержанию это книга вопросов, в том числе и к самому себе, и книга поиска ответов на вопросы, волнующие как самого автора, так и его читателей. Отец Дамаскин – постоянный автор епархиальной газеты «Путь к храму», на ее страницах часто публикуются вопросы прихожан к священнику и так же часто ответы на них дает о. Дамаскин. Часть этих ответов и вошла в состав книги. Она обращена к читателям разного возраста, разного жизненного опыта, и, в том числе, к священнослужителям.

Так, размышляя в главе «Чуждые церкви?» о том, почему многие люди, сочувствуя Православию, все-таки остаются за церковной оградой, он задает вопрос и себе и своим коллегам: «И нет ли на нас вины в том, что часть наших сестер и братьев еще за оградой?». В такой постановке вопроса – выражение собственной позиции, собственной ответственности за дело, которому служишь.

Отец Дамаскин – человек академического образования, представитель ведущей российской школы богословия - Московской Духовной Академии. Уровень богословской подготовки, широта взглядов и интересов его к духовной жизни наших современников делают его книгу интересной действительно для широкого круга читателей.

Это отразили и отзывы первых читателей книги, принявших участие в презентации – преподавателя АмГПГУ Л.Б.Завьяловой, настоятеля Кафедрального собора святого пророка Илии игумена Тихона, руководителя Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М.Оглоблиной, заведующей читальным залом библиотеки И.В.Власовой.

Все читатели, пришедшие на презентацию книги о. Дамаскина, смогли получить ее в этот день с автографом автора. Книга вызвала у них живой интерес, и за приобретением её даже выстроилась очередь.

Поздравляем авторов первого издательского проекта Амурской епархии с успешной его реализацией!