Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Июня 2015
23 Июня 2015 06:04

День воспоминаний и День напоминаний — так сегодня говорят о 22 июня, самом страшном дне в истории нашей страны.

С того дня река времени со своим извилистым руслом унесла немало перемен, счастливых и грустных событий, но только в этот день наша память вновь возвращается к июню 1941-го. О нём мы знаем лишь по книгам и фильмам, но ныне живущим повезло, потому что живы наши ветераны, люди поколения 30-х и 40-х, а их память шумит по-особому, не умолкая ни на минуту.

22 июня, в День памяти и скорби, спустя 74 года после начала Великой Отечественной войны, на площади Славы в Солнечном на митинг собрались те, кто неравнодушен к истории Родины, чтобы почтить память павших, не доживших до этого дня, и поклониться живым. В этом году Огонь Памяти у Обелиска павшим зажгла вдова участника Великой Отечественной войны Вера Никифоровна Кафтанюк.

Митинг, посвящённый печальной дате, открыл глава Солнечного района В.Н. Старков, он обратился к ветеранам со словами признания, а к нынешним поколениям с напоминанием не забывать те грозные годы.

Ко всем, собравшимся на митинг, обратились глава городского поселения «Рабочий посёлок Солнечный» Н.В. Цнобиладзе, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Ярослав Савицкий.

Минута скорбного молчания, возложение цветов к Огню Славы: в историю ушла ещё одна памятная дата…

Остаётся Память, как частичка непрожитой жизни солдата, который, погибая в июне 1941 года, на самом деле заложил первый камень в фундамент Победы, нашей Победы.


Текст: Н.Кравцова.

Фото автора