Новости Приамурской митрополии

24 Июня 2015
23 Июня 2015 17:03

Неспешным ходом миссионерский поезд «Святителя Иннокентия Иркутского» движется навстречу новому дню, открывая все новые удивительные места Дальневосточной ветки БАМ. 2-го мая наша команда познакомилась с жизнью еще двух селений- пос.Снежного и село Гурское. Это был довольно насыщенный событиями день, с самого утра приготовивший для нас немало приятных сюрпризов, о которых теперь вспоминается с большим теплом.

…Утро выдалось на редкость туманным, но безветренным. Разбудил нас запах рулета и свежих булочек, приготовленных задолго до нашего подъема чудесной матушкой Натальей. Пока мы завтракали, поезд набрал свой ход, и уже через полчаса прибыл на станцию пос. Снежного. Через несколько минут наша команда во главе с диак. Дионисием отправилась в Дом культуры, где было назначено наше выступление. Как же было приятно знакомить коренных жителей посёлка с нашей школой, выставкой, дарить им радость, показывая творческие номера! И хоть зрителей было немного ранним субботним утром, нам доставило истинное удовольствие в теплой домашней атмосфере провести такую встречу. В конце мероприятия мы сделали общую фотографию и обменялись впечатлениями. Думается, каждый из нас вспоминает пос.Снежный с благоговейным трепетом , поскольку душевность остаётся в памяти надолго. А какие виды открываются на правом берегу реки Гур! Удивительное место, где отдыхаешь и душой, и телом.

Но как бы нам не хотелось остаться в поселке, миссионерский поезд продолжил свой курс по расписанию. Несколько минут в пути, и мы уже прибыли в село Гурское, расположенный на правом берегу реки Гур, близ пос.Снежного. Пешим ходом, рассматривая окрестности селения и наслаждаясь чистым и свежим воздухом лесной зоны, мы добрались до Дома культуры, встретившего нас детскими веселыми криками. Выступали мы на импровизированной сцене большого актового зала, собравшего школьников разных возрастов. Выступление, которое вначале казалось волнительным, прошло в форме живой беседы с учениками школы. Какие же они оказались талантливые! Ребята с удовольствием участвуют в творческой жизни своей школы, занимаются спортом, гимнастикой, рисуют, поют, танцуют, и конечно, выпускают свою газету. Это был полезный обмен опыта между школами. После выступления ребята радушно пригласили нас на вечернее мероприятие, проходившее в тот день в Доме культуры, посетить которое нам так и не довелось. Но воспоминания остались приятные, с множеством забавных моментов, которые вспоминаем и по сей день.

После такого насыщенного событиями дня, проведенного на свежем воздухе, мы уснули крепким сном, а поезд уже мчал нас в новый день, открывая все новые и новые поселки с удивительной природой и не менее удивительными жителями.


Текст: Анастасия Руснак

Фото: Анастасия Белоноженко