Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
9 Июля 2015
9 Июля 2015 05:15

8 июля 2015 года Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет распахнул свои двери для членов Конкурсной и Экспертной комиссий II Межрегионального этапа Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
В этом году местом проведения Межрегионального этапа на Дальнем Востоке указом Святейшего Патриарха определен г. Комсомольск-на-Амуре, а ответственной за его организацию назначена Амурская епархия.
На конкурс из 9 субъектов Дальневосточного региона: Приморского, Камчатского и Хабаровского края, Магаданской, Еврейской Автономной, Сахалинской, Амурской областей, Чукотского автономного округа и Якутии, и из 12 епархий, расположенных на этих территориях, было прислано 63 работы. А от каждого дальневосточного субъекта и епархии в работе комиссий приняло участие 20 человек.
В подготовке этих работ приняли участие более 90 учителей школ и других образовательных учреждений Дальнего Востока.
Начало работы комиссий предварил Молебен перед началом всякого доброго дела в духовно-просветительском центре святой мученицы Татианы при АмГПГУ, который совершил Управляющий Амурской епархией Преосвященный епископ Николай.
В зале заседаний Ученого совета университета состоялось торжественное открытие Конкурса. К гостям обратился ректор АмГПГУ, доктор педагогических наук, профессор А.А.Шумейко, представители Министерства образования и науки Хабаровского края, заведующий Сектором образовательных конференций, чтений, конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Ответственный секретарь Всероссийского конкурса монах Трифон (Умалатов). Был оглашен приветственный адрес от А.И.Веденяпиной, и.о. руководителя департамента общественных проектов Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО. В продолжение церемонии открытия Конкурса учащиеся воскресной школы при Кафедральном соборе святого пророка Илии представили концертную программу. А завершили торжественные мероприятия демонстрация фильма видеостудии «Береги себя», посвященного трехлетию Амурской епархии, и экскурсия по АмГПГУ.