Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
21 Июля 2015
21 Июля 2015 08:44

18-19 июля 2015 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской были совершены воскресные богослужения, всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Максим Волосевич.

По окончании Литургии священник обратился к прихожанам со словами проповеди на тему воскресного Евангельского Чтения.

В полдень от храма начался традиционных Крестный ход вокруг поселка.

Подобным образом Крестному ходу надлежит свидетельствовать о Боге людям и призывать их к Нему. Святитель Симеон Солунский объясняет значение и смысл Крестного хода следующими словами: «на путях и перекрестках творим моление для того, чтобы очистить все пути и распутия… Подъемлем из храмов священные иконы, износим честные кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых для того, чтобы освятить и людей, и все, что потребно им для жизни, – дома, пути, воды, воздух и самую землю…. Все для того, чтобы обитаемый град и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное».

Крестный ход вокруг поселка Чегдомын проходит ежегодно и приурочен ко дню памяти святых Царственных страстотерпцев (17 июля), так же проводится он в воспоминание подвига всех Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Более 50 человек приняли участие в Крестом ходе. (Самому маленькому из них было 8 месяцев, а самому пожилому – 85 лет).

Главными святынями Хода стали: икона святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, частица святых мощей мученика Трифона и икона с частицей мощей священномученика Фаддея, архиеп. Тверского.
По четырем концам поселка Крестный ход останавливал свое шествие, на каждой из остановок совершались молебны о духовном и телесном здравии жителей. Были вознесены молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице о сохранении поселка от пожаров и запалений, Святому мученику Трифону – о благословении урожая, а также священномученику Фаддею, архиепископу Тверскому – о сохранении нашего Отечества в мире и вере Православной. На каждой остановке читался отрывок одного из воскресных Евангельских чтений, после которого священник окроплял молящихся святой водой.

По окончании Крестного хода в помещении Воскресной школы Прихода состоялась общая трапеза для всех молящихся.

Сайт храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын