Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
24 Июля 2015
23 Июля 2015 16:23

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, приурочен общественно-государственный праздник – День семьи, любви и верности. Как гласит русская пословица: «У кого, что болит, тот о том (или: про то) и говорит». Английский аналог пословицы: «Язык всегда трогает больной зуб». Если в сегодняшней России заговорили про это на серьезном уровне, причем все социальные слои общества, - значит, традиционные ценности в нашей стране находятся в опасности! Жители г. Мурома, по чьей инициативе этот праздник стал общественным, находясь под благодатным покровом Муромских благоверных князей Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, наверно особо почувствовали необходимость, - всему миру, иссякающему любовью и верностью, говорить, или даже кричать про благодатный дар Божий – семью, преданность и чистую, не скверную любовь человека к человеку. Слава Богу, что у нас в России, наконец-то наступило время осознания того, что ни политика, ни хорошо вооруженная армия, ни финансовые и экономические возможности не могут и не смогут на ближайшее будущее сохранить и защитить наше поколение, нашу нацию, наш народ от духовного и физического вымирания. Поэтому это очевидно всем, кто признает праздник в честь семьи, любви и верности, или не признает, - без возрождения нравственных и духовных ценностей российской семьи невозможно благополучие и духовное здравие нашего народа. Причем этот понимают и поддерживают все традиционные религии России.

Для Русской Православной Церкви, для священников, служащих на приходах эта проблема не новая, во все времена истории Церкви, проповедь о любви и верности, о подвиге в семье, - всегда были приоритетными в проповедях и назиданиях верующим. Потому как, только многодетные, дружные христианские семьи, как и во времена языческие, могут показать пример внешнему миру, потерявшему цель жизни, усиленно раболепствуя мамоне, - что такое семья по образу Божию, что такое любовь, и что такое жертвенность!

В п. Ванино Амурской епархии День семьи, любви и верности не прошел незамеченным. В храме Святителя Николая был отслужен молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии. Молящиеся испрашивали у Бога и святых помощи для благочестивой жизни, сил и терпения нести нелегкий семейный крест, научиться любить и прощать, нести немощи ближнего без ропота, и быть примером своим детям, помня грозное предупреждение Господа об участи соблазнителей и соблазняющих.

В этот день, 8 июля 2015 года, различные социальные учреждения, в том числе и библиотеки, п. Ванино проводили для детей пришкольных лагерей беседы, встречи, презентации, где главной темой были рассказы о святых Петре и Февронии, о семейной любви и преданности. На одном из таких мероприятий побывал и настоятель Свято-Никольского храма п. Ванино иеромонах Филарет (Авсейко). Руководитель Ванинского социального центра помощи семье и детям Клочкова Татьяна Викторовна пригласила священнослужители для встречи с детьми в большинстве своем из неблагополучных семей. Так как дети оказались совсем маленькими, о. Филарету пришлось в игровой форме, используя русские поговорки и пословицы поговорить с детьми о самом важном и для них дорогом, о семейном тепле, любви к ним папы и мамы, о радости, когда в семье есть семь «я». Было горько услышать на вопрос, - любят ли они своих родителей, ответ одного маленького мальчика : - «нет». Может такие дети, уже из детства познавшие скорби семейные, подвигнут каменные сердца взрослых измениться, нравственно и духовно, научиться любить своих супругов и детей, по молитвам святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев!

Приход Святителя Николая п. Ванино