Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Июля 2015
30 Июля 2015 10:28

Одним из направлений социальной и миссионерской деятельности Прихода Святителя Николая п. Ванино является помощь и духовная поддержка престарелых и одиноких людей, инвалидов, проживающих в Доме престарелых п. Октябрьский, а также пожилых прихожан, которые по старости и немощи не могут посещать богослужения в храме.

Для постояльцев дома престарелых, оторванных по разным обстоятельствам от привычного семейного уюта с детьми и внуками на склоне лет, очень важно человеческое внимание и слово добра и сочувствия.

Персонал и работники Дома престарелых конечно, делают всё, что бы старики и инвалиды не чувствовали себя брошенными и оторванными от мира, обеспечивают в полной мере телесные и душевные потребности немощных, по своему одиноких людей. Но этого явно недостаточно. Ведь, если человек, состоит из духа, души и тела, то попечение о человеке, тем более, пожилом, - должно быть тройственно. Именно духовная сторона чаще всего остается без внимания в таких социальных учреждениях, что превращает в свою очередь их деятельность в простое поддержание жизни пожилых людей. Конечно, зачастую пожилые люди имеют очень много жизненных проблем: привыкание к новому месту, к новым соседям, у стариков долго живет обида на детей и родственников, по сути, отказавшихся от попечения и хранения старости своих пожилых родителей. Именно здесь, - духовная жизнь уходит на второй план, или совсем забывается. Поэтому миссия Церкви приобретает поистине спасительный характер. Священники могут в сотрудничестве с руководством и персоналом Дома престарелых создавать условия для духовной жизни насельников. Цель всех усилий – спасение души человека!

Хорошие отношения сложились между руководством, насельниками Дома престарелых в п. Октябрьский и Приходом Святителя Николая п. Ванино, что дает возможность совершать душепопечение священнослужителями безпрепятственно.

Один раз в неделю, настоятель Свято-Никольского храма п. Ванино иеромонах Филарет посещает Дом престарелых, совершаются необходимые богослужения и таинства, проводятся беседы с пожилыми людьми, инвалидами и персоналом.

Единственно, что делает неудобным служение здесь, - это отсутствие отдельного молитвенного помещения, из-за этого – невозможность всем желающим, в том числе, передвигающимся на инвалидных колясках, присутствовать на богослужениях. Обращение к руководству поселка Октябрьский за помощью и поддержкой не возымело успеха, к сожалению, - все зиждется на энтузиазме самих насельников и персонала, и священнослужителя Церкви. С Божией помощью, та радость которую получают пожилые, покрывает недостатки и неудобства душепопечения!

Приход Святителя Николая п. Ванино