Новости Приамурской митрополии

10 Августа 2015
10 Августа 2015 07:49

«Какой должна быть Пастырская встреча?» - этот вопрос мы обсуждали, когда состоялось наше очередное собрание 14 июля. На неё мы пригласили настоятеля Прихода во имя Всех святых г. Комсомольска-на-Амуре, руководителя епархиального Отдела по работе с молодёжью иерея Алексия Артамонова и активиста "молодежки" Олега Мосендза. У отца Алексия уже есть опыт работы с молодежью, и нам интересно было послушать его. В течение года на наших встречах собирались в основном люди зрелого возраста, а также активные пенсионеры, как еще нас иногда называют. Время от времени приходили и представители молодого поколения.

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая с сентября прошлого года мы собирались по вторникам в здании Епархиального управления. Мне посчастливилось быть почти на всех Пастырских встречах, я ходила ни них с удовольствием. За время встреч ближе узнала многих наших батюшек и прихожан. В теплой, задушевной, непринужденной обстановке за чашкой чая мы обсуждали не только богословские вопросы; батюшки рассказывали нам интересные, иногда смешные случаи из жизни, отвечали на наши многочисленные вопросы. Мы их узнали совсем с другой стороны: как неутомимых тружеников, пастырей, обычных людей.

Многие думают до сих пор, что Пастырские встречи для избранных, для постоянных прихожан, что мы на них только и делаем, что молимся и разговариваем о Священном Писании. Но это совсем не так. Мы также приглашали бардов, поэтов, вместе пели песни, участвовали в благоустройстве прихрамовой территории, сажали цветы на клумбах на территории нашего Кафедрального собора святого пророка Илии. Всё это время с нами наш мудрый и добрый наставник - отец Тихон (Тюрюмин), настоятель собора, который советует и подсказывает нам, как лучше работать и способствует сплочению духовенства с приходом.

Пастырские встречи - новый проект, и не всё шло гладко: были трудности, непонимания, ошибки. Кому-то не нравилось, что серьезные вопросы обсуждаем с чаем, что встреча проводится в форме монолога батюшки, а очень хотелось побеседовать, прокомментировать, прервать батюшку, у которого от этого теряется нить разговора. В начале наших встреч для нас было загадкой: кто из батюшек придет на встречу? Отец Тихон приглашал батюшек и проводил всю работу по Пастырским встречам. Потом постоянным батюшкой стал диакон Дионисий Селиванов, человек обширных знаний в области богословия, филологии, истории, кино. Отец Дионисий как главный миссионер Амурской епархии часто находится в поездках, поэтому мы, участники Пастырских встреч, получили полномочия и благословение владыки Николая организовывать эти встречи.

Много разных тем обсудили мы за этот год. По совету Олега решили менять формы общения: не только беседовать, но и смотреть фильмы, обсуждать книги, проводить игровые занятия.

Были ещё такие предложения: писать вопросы батюшкам в записочках, т.к. многие стесняются спрашивать; посещать пожилых людей, молодых мам, которым нужна помощь; приезжать в Дом ребенка для прогулок с детьми; организовать совместную деятельность Молодежного центра, группы Пастырских встреч, Отдела социального служения и другие.

Отец Алексий сказал: «Сама жизнь диктует, что нам делать и Господь подсказывает, что нам делать. Надо молиться, и Господь всё управит». Когда в здании Прихода Всех святых был ремонт, в храме была гора песка, гора цемента. Отец Алексий приходил сюда в черном, а уходил в белом. «Молитвы всем святым, служили перед работой, без молитвы – нельзя! Молитва – это труд. Молодежи трудно стоять на службе, а бабушки стоят».

В числе других прозвучал вопрос о разобщении прихожан. Отец Алексий вразумил нас: «Не надо делиться ни на Павловых, ни на других, мы – Христовы, мы причащаемся из одной Xаши и единимся вокруг неё».

От всей души, от лица участников Пастырских встреч выражаю благодарность за замечательный проект Преосвященному епископу Николаю, всем батюшкам за теплые и душеполезные встречи и, ставшим близкими и родными, участницам Пастырских встреч. На этих встречах мы сдружились и стали ближе и дороже друг другу.

Сейчас до сентября у нас каникулы. Приглашаем в сентябре всех желающих на Пастырские встречи. Мы постараемся учесть все замечания и предложения и сделать встречи ещё более интересными.

Смирнова Галина, участница Пастырских встреч