Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
15 Августа 2015
15 Августа 2015 09:00

8 августа группа прихожан-учащихся Богословской школы при Ильинском храме г.Комсомольска-на-Амуре отправилась в Амурск.

На въезде из города картеж комсомольчан из пяти машин остановился у поклонного креста, установленного в память о героической защите года от наводнения 2013 года, где путешественники помолились и получили наставления по безопасности дорожного движения от своего руководителя.

Благополучно добравшись до места назначения, учащиеся –богословы посетили краеведческий музей и ознакомились с интереснейшими экспозициями о прошлом, настоящем и будущем Амурска.

История современного Амурска – это палатка под №10, бывшая свидетильницей жизни и подвига добровольцев первостроителей города, с внутренним убранством в стиле 50-х годов прошлого века; это стенды с фотографиями тех, кто почти 60 лет назад прибыл сюда, чтобы построить город спутник Комсомольска-на-Амуре…

Прошлое же амурчан связано с историей жизни народов Приамурья и представленно предметами их быта, выставленными в этнографическом отделе. здесь и средства передвижения (оморочки, нарты); и одежда и обувь из рыбьей кожи, украшенные традиционными национальными орнаментами; игрушик из рыбьих косточек и дерева; посуда, изготовленная из глины и бересты; незамысловатые женские украшения, выполненные умелой рукой древнего мастера, и тех энтузиастов, которые продолжают традиции отцов и дедов.

Один из залов краеведческого музея посвящён первым переселенцам из родных губерний Российской империи, прибывшим на берега Амура в XIX веке.

Их быт представлен фрагментом избы с иконой в красном углу, частью стены деревянного дома с разными оконными наличниками; деревянными орудиями труда: токарным станком, прялками, ребристыми досками и скалками для глажки белья. Здесь же выставлены самовары, один из которых, судя по клейму на блестящем пузатом боку, побывал на парижской выставке в позапрошлом веке; швейная ножная машинка фирмы «Зингер», чугунные утюги…

Особое восхищение экскурсантов вызвали наряды русских красавиц прошлого века: сарафаны, блузы, панёвы, кички, кокошники, изготовленные современной мастерицей в традициях наших бабушек и прабабушек. С восторгом встретили комсомольчане предложение работниц музея примерить эту красоту на себя и сфотографироваться на память о поезде на фоне русской избы!

На выходе из музея экскурсанты смогли приобрести памятные букеты и магниты с видами Амурска и оставить запись в книге посетителей со словами благодарности служителям музея за их любовь и родному городу, за тепло и радушие, с которыми они принимают гостей.

Далее комсомольчане отправились к небольшому, но очень уютному местному храму-приходу преподобного Серафима Саровского, где заказали сорокоуст о здравии настоятеля Ильинского храма о. Тихона, пострадавшего в страшном ДПП 5 августа…

Конечным пунктом этой поездки стал Амурский дендрарий. Здесь путешественники полюбовались небольшими озёрами, украшенными белыми и розовыми кувшинками-лотосами, великолепием цветущих растений разнообразных цветов и оттенков. Ребятишки были рады знакомству с важным индюком, пушистыми кроликами, белоснежными китайскими хохлатками; кто-то впервые увидел небольшую змейку, отдыхавшую на тёплых камешках. В теплице, среди буйства экзотических теплолюбивых кустарников и деревьев, встречала гостей забавная сова Ева, снисходительно разрешившая себя погладить.

В завершении экскурсии по Амурскому дендрарию комсомольчанам было предложено приобрести для дома и дачи понравившиеся растение.

Прощаясь с гостеприимными хозяевами этого поистине райского уголка природы, учащиеся Богословской школы и их ребятишки признали, что в этой поездке они получили замечательный урок естественного богопознание.

Текст: Людмила Михайловна Степашко