Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
3 Сентября 2015
3 Сентября 2015 03:12

В Доме престарелых и инвалидов п. Октябрьский для насельников и пациентов состоялось памятное событие. Святое Крещение приняли четыре человека, соделавшись благодатью Святого Духа частью Тела Христова, Церкви Божией.

Накануне, настоятелем Прихода Святителя Николая п. Ванино иеромонахом Филаретом (Авсейко) в течение нескольких посещений был проведен цикл огласительных бесед, где затрагивались все важные стороны духовной жизни, в свете правды Божией и Евангельских Заповедей.

Для сердца и души старого немощного, лишенного физических сил и движений человек, нет большей отрады, чем слышать кроткий голос Господа Иисуса Христа, утешающего, ободряющего всякого человека, ищущего Его. Для любого человека, будь он богат или беден, образованный или некнижный, начальник или подчиненный, старый или молодой, немощный или бодрый - когда-то приходит время осмысления своей жизни, своих поступков, своих чаяний и трудов, земных подвигов и падений. По новому осознаются и оцениваются глубинные человеческие чувства: любовь, преданность, верность. И наоборот, все греховное, мелочное, суетное, отходит как что-то чуждое и безжизненное, не дающее силу жить, терпеть, нести свой нелегкий земной крест. Это хорошо понимал всегда русский человек, принимая решение однажды в своей жизни работать Господу в удалении от мирских, земных радостей, отвлекающих от «единого на потребу».

Утрачивая со временем жизненные силы, земные привязанности, слабея телом, человек не может не искать в это время опоры и упования для своего нестареющего духа, со временем все больше взирающего с тоской в небо.

Время старости и престарения – время благодатное, милость Божия к человеку, забывающему за молодостью, карьерой, и успехом, - о своей Небесной Родине.

Как важно для молодости, не знающей преград и страха, не опалиться смертельно грехами и соблазнами нашего безумного времени, и не стать к старости безжизненным, бесчувственным снопом соломы. Для этого и нужна связь молодых со стариками, нужен опыт и мудрость стариков молодым, дерзким, не желающим обузы и сдающих стариков в дома престарелых, не хранящих по Заповеди Божией своих старых родителей и обрекающих свой род на глупости и ошибки.

Приход Святителя Николая п. Ванино