Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
7 Сентября 2015
7 Сентября 2015 06:15

4-5 сентября в домовом храме святого праведного Иоанна Русского п. Уська-Орочская Ванинского района прошли богослужения. После утреннего молебна и панихиды, благочинный Ванинского церковного округа иеромонах Филарет (Авсейко), возглавляющий миссионерскую группу, отметил, что общественная молитва на Приходе, служение священника, - становится неотъемлемой частью жизни сельчан. Постепенно появляются и утверждаются новые духовные традиции на месте, где никогда не было православного храма, а молитва православная не звучала более ста лет, с тех пор, как здесь побывал Владимир Клавдиевич Арсеньев, - русский путешественник, географ, этнограф, исследователь Дальнего Востока, человек большой внутренней духовной культуры и деятельной веры.

На богослужения приходят новые люди, приводят детей, что не может не радовать, как миссионеров, так и местных старожилов, которые видят в этом добрый знак. Постепенно приводится в порядок помещения домового храма, ремонтируются комнаты для священника и причта, причем, средства вкладывают сами прихожане. Выходцы из Уськи-Орочской, живущие в Хабаровске, не забывают родной поселок и жертвуют для храма церковную утварь, помогают, как могут.

5 сентября в храме была совершена Божественная литургия, за которой причащалось шестеро человек, - на данный момент, - это почти все немногочисленные прихожане храма, радеющие о своем спасении и своем родном поселке, постепенно умирающем, с укором смотрящем на людей ветхими постройками, и глазницами оконных проемов, за которыми порой кажется, замерла всякая жизнь.

Иеромонах Филарет поблагодарил прихожан, жителей поселка за труды и совместную молитву, выразив надежду, что труды эти и молитвы не будут тщетными и принесут плоды деятельной веры. Сеятель, православный миссионер, должен сеять, несмотря на трудности, холодность человеческих сердец, несмотря на первобытные условия и неудобства, несмотря на собственную немощь и неуклюжесть. Господь взрастит рано или поздно семена благодати в сердцах людей. Наверно, только надежда на это чудо, и дает силу проповедникам, миссионерам совершать без ропота свое служение.

Благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко)