Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
9 Сентября 2015
9 Сентября 2015 07:17

29 августа в п. Тумнин Ванинского района состоялась запланированная встреча благочинного Ванинского округа иеромонаха Филарета (Авсейко) с главой и жителями поселка.

Лет 5-6 назад, один из жителей поселка, предприниматель, предложил помощь в постройке деревянного храма. Были собраны необходимые подписи жителей, составили прошение на имя Архиепископа Хабаровского Марка, но дальше что-то не получилось, и благим начинаниям, к сожалению, не пришлось осуществиться. Иеромонах Филарет предложил главе поселка Ольге Владимировне Курушкиной и жителям поселка, поднять вновь вопрос о строительстве православного храма, но прежде всего, обсудить вопрос о создании православной общины, Прихода в п. Тумнин. Приход было решено назвать в честь Рождества Иоанна Предтечи, проповедника покаяния, воздержания и чистоты, наставника кающихся, ищущих и жаждущих правды Божией, нищих духом и плачущих о грехах своих.

На собрании, к сожалению, присутствовало несколько человек из тысячи жителей поселка, что в свою очередь говорит о ничтожно малой заинтересованности жителей, на сегодняшний день, в духовной жизни, в вопросах об истине, смысле жизни, бытии Божием. В этих условиях, миссионерам, на первом этапе, придется очень и очень не просто, как в прочем и всем первопроходцам, православным миссионерам на Дальнем Востоке, во все времена освоения дальневосточных земель.

Участниками собрания было составлено прошение на имя Управляющего Амурской Епархией епископа Николая с просьбой, - рассмотреть вопрос об образовании в п. Тумнин православного Прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи, и направлении в п. Тумнин священнослужителя для организации приходской жизни и духовного окормления верующих.

Иеромонах Филарет отметил перед собравшимися, что именно, создание Прихода и организация духовной жизни в поселке, поможет людям обрести истину, обрести Бога, воцерковиться многим поколениям здесь живущих. А деятельность самой общины послужит духовно-нравственному оздоровлению общества, возрождению и укреплению традиционных православных духовных ценностей и остановит нравственную и социальную деградацию наших соотечественников.

Благочинный Ванинского округа иеромонах Филарет (Авсейко)