Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Октября 2015
27 Октября 2015 09:29

С 22–24 октября 2015 года во Владивостоке проходила Церковно-богословская межепархиальная конференция на тему «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность», организованная Приморской митрополией Русской Православной Церкви, Владивостокским духовным училищем, при поддержке кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета.

С докладами на конференции выступили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Находкинский и Преображенский Николай, представители епархий, находящихся на территории Дальневосточного федерального округа, преподаватели Московской (Протоиерей Павел Великанов) и Санкт-Петербургской (Протодиакон Константин Маркович) духовных академий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) (Протоиерей Владимир Воробьев), Дальневосточного федерального университета. Амурскую епархию на данном форуме представлял, по благословению епископа Николая, иерей Димитрий Макаров - руководитель отдела социального служения и церковной благотворительностис. На пленарном заседании он выступил с докладом на тему «Значение приходской общины для христианина XXI века».

На конференции активно обсуждались следующие проблемы:

- Подготовка к Причастию. Практическое применение норм документа «Об участии верных в Евхаристии».

- Приходская жизнь в многообразии форм служений.

- Проблемы воцерковления современного жителя Дальнего Востока России.

- Служение литургии и опыт катехизации.

- Современная евхаристическая жизнь и древние каноны: приходские и монастырские традиции.

- Значение приходской общины для христианина XXI века.

22 октября иерей Димитрий Макаров сослужил за Божественной литургей в храме в честь Казанской иконы Божией Матери митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину.

23 октября иерей Димитрий Макаров участвовал в работе круглого стола «Значение Церкви для духовно-нравственной жизни современного человека. Проблемы церковности на Дальнем Востоке России», организованного на базе Дальневосточного федерального университета, Школы гуманитарных наук (остров Русский).