Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Ноября 2015
17 Ноября 2015 08:32

7 ноября 2015 года в Родительскую поминальную субботу в Храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской п. Чегдомын было совершено заупокойное богослужение.

Службу совершил настоятель храма священник Максим Волосевич. Накануне вечером 6 октября было отслужено вечернее уставное богослужение — Парастас, а 7 ноября Божественная литургия, по окончании которой была отслужена заупокойная лития.

За богослужением были вознесены молитвы о усопших христианах, а также о тех, кто погиб в авиакатастрофе в Египте.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского (26 октября / 8 ноября). Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Святитель Московский Филарет заповедовал нам "Первое: молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия.

Второе: не живи сам небрежно, а старайся чистою верою и неотлагательным исправлением от грехов упрочить себе надежду, что и за себя по твоей кончине молитвы принесут душе твоей отраду и помогут ей в достижении вечнаго покоя и блаженства в Боге, присно Блаженном и Препрославленном во веки. Аминь."