Новости Приамурской митрополии

7 Декабря 2015
7 Декабря 2015 05:16

В рамках Краевых педагогических чтений прошел Круглый стол «Опыт и перспективы кадетского образования в общеобразовательных организациях Хабаровского края». Он прошел на базе МОУ СОШ №22.

Заседанию за Круглым столом предшествовал показ форм работы кадетских классов в этой школе – одной из первых в Хабаровском крае приступивших к реализации программы обучения в таких специализированных учебных подразделениях школы. Директор МОУ СОШ №22 О.А. Чеботарь представила нормативную базу, которой руководствуется школа, педагогов, работающих в этих классах, рассказала о социальных партнерах. В ходе ознакомительной экскурсии участники Круглого стола имели возможность напрямую пообщаться с детьми и педагогами школы.

В работе Круглого стола, модератором которого выступила В.Г. Хлебникова, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Хабаровского края, от Амурской епархии приняли участие иерей Владимир Кулагин, руководитель Отдела по работе с военнослужащими, и Н.М. Оглоблина, руководитель Духовно-просветительского центра во святой мученицы Татианы.

Здесь обсуждался опыт и перспективы работы кадетских классов, созданных в общеобразовательных школах, опыт взаимодействия педагогов с Амурской епархией, о важности и значимости которого говорили и директора, и педагоги МОУ СОШ №23, №34, №35 и №22.

В заключение работы Круглого стола состоялась поездка его участников в пос. Хурба, в МОУ СОШ №2 Комсомольского района. Здесь его директор В.С. Никитина вместе с педагогами и учащимися продемонстрировала опыт работы кадетских классов в школе военного городка, где базируется летный полк. И здесь тоже присутствовала своя специфика. Военная служба для учащихся этой школы уже сегодня – не будущее, они живут в ней вместе со своими родителями, готовясь идти по стопам отцов. Это убедительно показал анализ судеб выпускников после выпуска из школы.

В ходе знакомства с работой школы была достигнута договоренность о заключении Соглашения о сотрудничестве школы с Амурской епархией.


Текст: Н.М. Оглоблина