Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Декабря 2015
14 Декабря 2015 08:17

Воскресное утро, небольшой мороз после осенней оттепели. Стоим на месте сбора и ждем микроавтобус. По воскресеньям каждый из нас ходит в свой храм на Божественную литургию.

Но сегодня другой маршрут – паломническая поездка в посёлок Хурмули Солнечного района. Мы – участники «Пастырских встреч», учащиеся Богословской школы, прихожане храмов Комсомольска-на-Амуре – оживленно беседуем, находясь в радостном ожидании от предстоящей поездки. Подходит микроавтобус, и начинается наше путешествие. В пути прочитываем молитву о путешествующих, беседуем о новостях епархии, приходов, о православных книгах и фильмах.

Поселок Хурмули расположен в 60 километрах севернее Комсомольска-на-Амуре, находится на БАМовской ветке и является поселком железнодорожников. День железнодорожника – это день посёлка. «И куда б по БАМу не поехал, хоть на север, хоть на юг рули: всё равно ты мимо не проедешь наш поселок, наши Хурмули», – поется в песне.

Приход в честь святого апостола Андрея Первозванного посёлка Хурмули, куда мы приехали, был зарегистрирован как религиозная организация в 1995 году по благословению епископа Хабаровского Марка и недавно отметил свое 20-летие. Администрация поселка выделила для него здание больницы.

С настоятелем храма – иеромонахом Дамаскиным (Лесниковым) мы уже встречались на одной из «Пастырских встреч» и на презентации его книги «Открой для себя Церковь. Заметки из электронного дневника», автором которой он является. При храме живут и трудятся монахиня Алипия и инокия Матрона и послушница Татьяна.

Войдя в храм, мы увидели прекрасную роспись и узнали, что художник-энтузиаст расписывал с большой любовью храм в течение десяти лет. Хочется поделиться радостью созерцания этой красоты, молиться вместе с прихожанами о том, чтобы сбылась их мечта о ремонте кровли, а затем – и о постройке нового храма. На Божественной литургии мы все стояли рядом, исповедовались одному батюшке – иерею Николаю Блохину, приехавшему накануне из Комсомольска, принимали Святые Дары из одной Чаши, слушали проникновенные проповеди батюшек и были родными друг другу, а не только соседями.

Наша поездка не сразу состоялась, мы долго определяли её дату. Поэтому показалось, что не хватило времени. Трапеза после Божественной литургии нас ещё больше сблизила, матушки и сёстры постарались на славу и накормили нас царским обедом. После трапезы отец Дамаскин побеседовал со всеми желающими. На вопрос о новой книге сказал: «Любите читать, научите свою семью чтить святых отцов. Сначала – 5 человек, потом – 60, потом еще и еще». И отец Николай ему вторил: «Посланцы, ходоки, десант. Ваш труд – привести своего соседа, брата, свата… А мы уж окрестим, научим, исповедуем... Спасибо за молитву, не сомневайтесь в ее силе. Молитесь от души и с сердцем». Эти простые слова, молитвы и внимание отца Дамаскина, забота прихожан, оставили свет в наших душах.

В храме находятся необычные и редкие иконы. Среди них – Августовская икона Божией Матери, особо почитаемая казаками. Паломники приложились к иконе с частицей мощей священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского, отбывавшего наказание на Дальнем Востоке и расстрелянного в 1938 году. Иконы в храме повсюду – на стенах, окнах, некоторые принесли из алтаря. На храмовой иконе святой апостол Андрей Первозванный – во весь рост, с босыми стопами, исходившими многие километры дорог. И подумалось: «Было бы так всегда ...Чтобы Господь, Богородица и все святые были рядом, как в этом небольшом, но благодатном храме». А ведь это состояние зависит от крепости нашей веры.

«Есть на карте точка небольшая, и она затеряна в глуши. Хурмули здесь станция такая, нить твоей-моей судьбы. Так слова судьбы и поколения, вместе мы давайте пропоем – никогда не предавать забвению то, что малой Родиной зовем» (текст из песни о поселке).

До свидания, таежный поселок Хурмули! До новых встреч!

Текст: Елена Капитан, Галина Смирнова.