Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Декабря 2015
22 Декабря 2015 05:00

Во имя Создателя, Милостивого, Милосердного!

Хвала Создателю, ниспославшему пророка Мухаммада (мир ему) милостью для миров, сказав об этом в Коране: «Истинно, ниспослали Мы тебя милостью для миров»!

Уважаемые участники Круглого стола, позвольте мне поделиться с вами некоторыми мыслями по теме, которую мы сегодня здесь с вами обсуждаем. Проблема духовно-нравственного воспитания молодых граждан нашей странына основе ценностей отечественной культуры, приобщения их к родным истокам действительно является очень важной для всех нас сегодня. И особенно остро она стоит сегодня перед нами, представителями ислама. То, что происходит сегодня с частью нашей молодежи, которая от неглубокого знания основ нашей религии, игнорирования ее основополагающих принципов, оказывается на стороне деструктивных сил, которые не заинтересованы в духовно-нравственном развитии нашего молодого поколения. Эти силы разрушая души наших детей и сея смерть, разрушения и радуясь чужому горю и людским потерям, будь то в Ираке, Сирии или в центре Европы – в Париже, дискредитируют нашу религию. Подлинный же Ислам, с которым пришел пророк Мухаммад, милостью для миров (да благословит его Аллах и приветствует) весь пронизан призывом к миру и согласию между людьми – сынами Адама (мир ему). Это ярко отражено в известном обращении нашего пророка к людям, в его прощальном хадже, когда он сказал: «Сообщить ли вам кто есть верующий? - Верующий это тот, от которого люди спокойны за свое имущество и за свою жизнь! - Мусульманин же это тот, от языка и рук которого не страдают люди!»

Незнание своих корней, игнорирование принципов, по которым должна строиться жизнь настоящего мусульманина, ведет молодежь к большой беде. Именно поэтому, я поддерживаю тезис владыки Николая о необходимости духовного просвещения нашей молодежи. Осознание важности этого и внедрение истинных божественных наставлений, будь то через проповедь или средства массовой информации, в сознание людей, несомненно, напрямую повлияет на укрепление единства нашего общества, укрепление взаимопонимания народов в нашем многонациональном Отечестве. Нам очень важно, чтобы молодежь, представители и других вероисповеданий, и те, кто считают себя атеистами, знали, что ислам – это религия мира. В Коране провозглашено: «Истинно, «мир» - одно из имен Аллаха, так распространяете же его между вами».

Подход мусульманской общины нашего города к вопросу, обсуждаемому сегодня, скажем сразу, во многом совпадает с позицией Русской Православной Церкви. Мы не живем изолированно друг от друга. У нас установились братские контакты при проведении мероприятий, темы которых одинаково значимы как для мусульман, так и для христиан – конференций по проблемам профилактики наркомании и алкоголизма в молодежной среде, оказанию помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, участию в благотворительных акциях, проведению работы по формированию отношения к семье как социально значимомому институту нашего общества, формированию отношения к нашему историческому прошлому, к ветеранам Великой Отечественной войны, и других. Мы на уровне глав конфессиональных общин – исламской и православной – постоянно проводим консультации по тем аспектам нашей деятельности, которые являются равно значимыми как для одной, так и для другой стороны. Взаимодействие необходимо для достижения нашей общей цели – воспитания граждан, достойных своей великой страны и ее истории.

И поэтому мы поддерживаем идею создания координационного совета по работе с молодежью. Более того, хочу сказать, что идею создания такого совета именно наша община выдвигала еще пять лет назад. И мы рады тому, что сегодня в выступлениях участников Круглого стола эта наша идея нашла поддержку. Совет необходим нам для консолидации наших усилий по работе с молодежью, он необходим для того, чтобы светские власти знали, что делают, как работают с молодежью наши религиозные организации, чтобы мы вместе использовали тот мощный позитивный потенциал, который кроется и в исламе, и в христианстве. И также для того, чтобы и мы знали, как ведется работа с молодежью светскими организациями, как она планируется, в каких ее формах возможно наше сотрудничество, чтобы наше участие в этой деятельности было не формальным, гостевым, а осуществлялось в системе совместной деятельности.

В начале своего выступления я процитировал Коран «Истинно, «мир» - одно из имен Аллаха, так распространяете же его между вами». Закончить выступление хочу продолжением этой цитаты: «Войдите в мир сообща…». Мы открыты и готовы к конструктивному сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в воспитании нашей молодежи как достойных граждан нашей многонациональной великой страны.