Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Декабря 2015
23 Декабря 2015 05:48

«Центр молодежных и социальных инициатив при Амурской епархии «КОВЧЕГ» как площадка реализации молодежных и социально ориентированных проектов.

Сегодня я бы хотел представить Вашему вниманию деятельность организации совершенно нового формата для нашего города. Речь пойдет о Центре молодежных и социальных инициатив «Ковчег».

Комсомольск-на-Амуре славится на весь Дальний Восток не только своим промышленным потенциалом, но, главное, обилием талантливых людей, как молодых, энергичных и перспективных, которым необходима поддержка и база для развития, так и тех, которые уже добились определенных успехов в своих творческих начинаниях. Я имею в виду и музыкантов, и спортсменов и просто социально активных людей, которые готовы работать на пользу нашего общества, обеспечивая себе и своим потомкам достойное будущее. Очевидно, наиболее четко и качественно можно этого достичь, развивая и воспитывая в правильном русле молодежь, сообщая, кроме научно-популярного и естественного образовательного минимума, правильные духовно-нравственные и патриотические ориентиры, основанные на традициях и устоях Русской Православной Церкви и русской культуры, взращенной на почве Православия.

Ни для кого не секрет, что пороки современности все ближе и ближе подбираются к еще неокрепшему разуму подростков. Особенно часто с этим встречаются работники сферы образования, учителя и сотрудники школ, средне-специальных учебных заведений, техникумов. Наша задача – уберечь молодых людей от морального разложения, направляя их неуемную энергию и жажду познания в правильное русло.

В Комсомольске-на-Амуре много различных творческих групп и коллективов, которым просто негде вести свою творческую деятельность. При нынешних условиях арендовать помещение стоит очень дорого, да и не каждый согласится сдать помещение, к примеру, рок-группе.

И вот, по инициативе епископа Амурского и Чегдомынского Николая, епархиальным советом Амурской епархии было принято решение о создании новой организации, молодежного центра, в котором собрались бы все социально-активные люди нашего города, которые могут, а главное – хотят работать, работать для себя, для людей, для нас с вами.

Благодаря Министерству молодежи и спорта Хабаровского края, была предоставлена имущественная база для проведения социальной и молодежной работы. В ведение епархии были переданы три здания: учебный корпус, спортзал и бывшие мастерские.

На эту инициативу сразу откликнулись многие активисты нашего города. Люди приходят, сами производят посильные ремонтные работы.

И теперь коротко о работе центра «Ковчег».

На базе учебного корпуса ведет свою деятельность видеостудия Амурской епархии «Береги себя», где ведется обучение молодежи основам репортажной съемки, видео и звукового монтажа.

На пожертвования жителей Комсомольска организован фитнесс-зал, деятельность которого курируют некоторые священники, а также руководители военно-патриотического клуба «Пластун». Про них отдельно.

Инициативу епископа Николая сразу поддержали казачьи организации нашего города и предложили создать на базе центра представительство военно-патриотического клуба «Пластун». Это те немногие люди, которые считают патриотическое воспитание молодежи своей прямой обязанностью. Главная задача, которая стоит перед ВПК – патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни, развитие духовного и физического потенциала молодежи.

Также на базе центра ведет свою деятельность молодежный клуб-студия «Не скучай», куда может прийти каждый – освоить или усовершенствовать навыки игры на различных музыкальных инструментах, или же просто провести время в веселой, теплой и дружелюбной атмосфере.

В нашем «Ковчеге» себе нашёл прибежище ряд вокально-инструментальных ансамблей, таких как «Дубль», «Форс-Мажор», «Спасибо», и вокальный коллектив «Феерия».

Подобным образом Центр стал ядром социально-психологической помощи для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В центре предабортного консультирования ведет прием священник Амурской епархии иерей Дмитрий вместе с психологом, куда потенциальные мамы могут обратиться со своими проблемами. Также работает клуб вязания для молодых мам, где можно приятно провести время, обучаясь при этом полезному рукоделию. Свои занятия проводят семейные группы Ал-Анон и Нар-анон: они проводят социально-психологические тренинги для помощи алко- и наркозависимым людям и их родственникам.

На базе спортзала организована группа здоровья, где совершенно разные люди, различной возрастной и социальной принадлежности занимаются активными игровыми видами спорта (волейбол, футбол). Работают 2 секции рукопашного боя, свои тренировки проводит страйкбольный клуб «Союз».

Самостоятельно проделав часть ремонтных работ по восстановлению отопления в мастерских, клуб юных кинологов обеспечил себе хороший центр для занятий со своими четвероногими подопечными.

Не может не радовать готовность людей оказать посильную спонсорскую помощь. Речь идет как о крупных предприятиях, так и о бизнесменах. Благодаря им была произведена замена кровли в спортзале и подсобных помещениях, восстановлена канализация в учебном корпусе, а также мелкие ремонтные работы.

В рамках реализации проектов духовно-нравственного развития идет оборудование и обустройство часовни в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Одной из задач организации работы нашего «Ковчега» является привлечение к сотрудничеству в деле воспитания и организации досуга нашей молодежи творческих коллективов, работающих в изобразительном жанре, и в других интересных направлениях реализации творческого потенциала.

Приглашаем всех творческих людей в наш Центр.

Спасибо за внимание!

По всем вопросам и с предложениями обращаться:

+7(914)190-33-97 – Онацкий Антон Игоревич

[email protected]