Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Марта 2016
11 Марта 2016 04:04

10 марта 2016 года в преддверии Великого поста в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын состоялась беседа о Великом посте, которую провел настоятель Прихода священник Максим Волосевич.

Традиционно на Сырной седмице прихожане нашего храма беседуют о Великом посте, его цели, а также о том, каким не должен быть пост.

В начале встречи прихожане посмотрели фильм под названием «Великий пост», после чего состоялась беседа.

Что такое Великий пост ? Многие воспринимают пост — как время отказа от скоромных продуктов и ничего более, и в итоге получают обычную голодовку, а должны несколько иное: перемены в жизни.

Цель поста — измениться к лучшему, примириться с ближним, задуматься о своей жизни, постараться избавиться от величайшего зла – греха.

Ограничение в пище, в развлечениях, упражнения в молитве, добрых делах и милосердии, пост, поклоны, продолжительные богослужения – это всего лишь средства, необходимые человеку для достижения перемены своей жизни.


Из наставлений старца Паисия Святогорца:

«— Сколько нужно поститься и как проводить пост?
— Не то имеет значение, сколько ты постишься, а то, с каким помыслом ты постишься и к чему стремишься! Бог смотрит не на то, что мы делаем, а на то, как мы это делаем и с какой целью.
Пост обнаруживает произволение человека. Если он предпринимает аскетический подвиг от духовной ревности, Бог ему помогает. Однако если человек с трудом заставляет себя воздерживаться и ропщет — он себя изводит.

А вот когда он постигнет подлинный смысл поста и будет совершать его из любви к Богу, он будет приносить ему радость».

Сайт храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын