Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
14 Марта 2016
14 Марта 2016 08:52

12 марта 2016 года, просмотром кинофильма «Две женщины» режиссера Веры Глаголевой в киноклубе «Глазами истины», совместном предприятии Амурской епархии и ЦГБ им Н. Островского, открылись Дни православной книги в Амурской епархии. Фильм, созданный по пьесе И.С. Тургенева «Месяц в деревне» представила руководитель Духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М. Оглоблина. Она рассказала о программе Дней православной книги в Амурской епархии и о том, почему именно творчество Тургенева сегодня оказывается одним из самых востребованных на театре не только в России, но и за рубежом. Разговор шел о творчестве И.С. Тургенева как православного писателя, об особенностях работы его над пьесой, над выбором названий ее, о смысловой наполненности сцен и диалогов героев.

Затем собравшиеся просмотрели фильм, который никого не оставил равнодушным. Заметим, что ранее фильм оказывался призером и победителем разных кинофестивалей, среди которых два весьма значимых для нашей аудитории – «Литература и кино (Гатчина, 2014) и кинофестиваль православных фильмов «Лучезарный ангел» (Москва, 2015).

Обсуждение его длилось практически столько же, сколько сам просмотр. В обсуждении фильма принял активное участие иерей Димитрий (Макаров), обративший внимание на психологическую тонкость и точность многих сцен фильма, на причину конфликтов, скрывающуюся в отпадении пусть даже на короткое время от заповедей Господних, о том что в каждой женщине всегда кроются два лика – любящая или живущая без любви, любимая или нелюбимая. Темы одиночества, любви (а у героев фильма она разная), семьи, заявленные в пьесе Тургенева и в фильме В. Глаголевой, оказались созвучны нашему времени, нашим современникам.