Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
Адрес новости: http://eparhia-amur.ru/text/70407.html
13 Мая 2016
13 Мая 2016 08:04

11 мая 2016 года состоялась поездка духовенства Верхнебуреинского благочиния к местам бывших лагерей на разъезде Дуссе-Алин, которые находились там в 1930-50 годы.

Места «вечной памяти» посетили благочинный Верхнебуреинского благочиния – протоирей Олег Киреев, настоятель Прихода Святой Троицы пос. Новый Ургал и иерей Максим Волосевич, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын.

Сколько людей полегло на строительстве этого тоннеля, узнать не удалось. По косвенным свидетельствам десятки тысяч. Сегодня по Дуссе-Алиньскому тоннелю с шумом проезжают поезда, пассажиры которых врядли знают, что мчатся по человеческим костям. По тем, кто были расстреляны, кто умер от нечеловеческих условий, от недоедания, переутомления и прочего. В память о себе они оставили Дуссе-Алиньский тоннель. Нашей главной задачей сегодня является в первую очередь молитвенная память о всех усопших на этом месте людях, а также, сохранение памяти о тех страшных днях и событиях нашей истории.

На месте, где установлен Поклонный крест жертвам погибшим при создании тоннеля, священники отслужили литию, о упокоении «всех от века скончавшихся православных христиан, вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и о всех Победы ради потрудившихся».


Сайт храма в пос. Чегдомын