Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Мая 2016
27 Мая 2016 03:46

20 и 23 мая 2016 года, в рамках Дней славянской культуры и письменности а Амурской епархии прошли Кирилло-Мефодиевские научно-педагогические чтения, в которых приняли участие 26 учителей школ г. Комсомольска –на-Амуре и преподаватели АмГПГУ. В этот раз они прошли в необычной форме – в виде защиты выпускных работ слушателями курсов профессиональной переподготовки учителей по специальности «Религиоведение» с углубленным изучением основ православной культуры». Курсы эти, равно как и сами Чтения, были организованы для учителей Амурской епархией при поддержке управления образования города и руководства АмГПГУ.

В работе Чтений в качестве экспертной комиссии приняли участие кандидат философских наук, зав. кафедрой философии АмГПГУ В.В.Ким, доктор философских наук, профессор Лившиц Р.Л., кандидат искусствоведения Т.В.Гребениченко, Епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Председательствовал в комиссии директор МОУ СОШ № 32 А.В.Кныш. Все работы учителей получили высокую оценку высокого ареопага. Интересно была на Чтениях представлена тема межконфессионального взаимодействия. Одной из самых содержательных стала в этом плане работа доцента АмГПГУ Н.Г.Романовой «Конфессиональный профиль Израиля».

Большинство участников чтений сосредоточили свое внимание на изучении и представлении именно православной культуры. Такими стали работы Герасимовой О.В. «Христианские святые», Т.А.Олифиренко «Святые в истории России» Батраковой К.А. «Православный храм» и «Символика православного храма» Ивановой Е.Г., работы И.А.Астраханцевой и О.А.Лесс о православных праздниках, Н.М.Оглоблиной «Сокровище неиждиваемое». Виртуальный музей икон Божией Матери, связанных с историей дальнего Востока».

Важно, что все работы отличались практико-ориентированным подходом, были связаны с особенностями изучения такого материала в школе. И это очень значимый результат Кирилло-Мефодиевских чтений 2016 года. Все работы будут представлены в электронном варианте на диске «Религия и духовно-нравственное развитие школьников», воспользоваться которым может при необходимости любой учитель.