Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
10 Августа 2016
10 Августа 2016 08:33

"9 августа в нашем храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенном в пос. Циммермановка Ульчского района, состоялся престольный праздник. С особой торжественностью мы совершили Всенощное бдение и Божественную Литургию.

В этом году приход обрел долгожданную святыню - икону со Святой горы, написанную рукой русского монаха в Свято-Пантелеимоновском монастыре г. Афон. Вскоре после этого, епископ Николаевский Аристарх передал в дар нашему приходу частицу святых многоцелебных мощей для новоприбывшей иконы великомученика. Все это весьма знаменательно, поскольку в нынешнем году празднуется 1000-летие присутствия русского монашества на Афоне, а наш сельский храм является самым дальневосточным храмом России. Прибывшая к нам только что икона святого, является по сути символом духовной связи между Свято-Пантелеимоновским храмом на Афоне и нашим храмом, этаким духовным восточным маяком, в котором однажды зажегшись, теперь постоянно горит огонек молитв, обращаемых к святому великомученику и целителю Пантелеимону.

Сейчас у нас на приходе ведутся активные строительные работы по сооружению специальной пристройки к храму. Это будет баптистерий, или крестильная комната для полного погружения крещаемых. Купель отлита в форме креста, дабы всякий погружающийся в нее помнил о том, путь на Небеса открыт для него ради Крестной Жертвы Христовой и что отныне он призывается отвергнуть себя, ответственно взять крест свой и следовать за своим Божественным Учителем и Спасителем в жизнь вечную (см. Матф.16:24)".

Настоятель Свято-пантелеимоновского прихода, иером. Арсений (Бабаев)