Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
12 Августа 2016
12 Августа 2016 14:11

Выставка одной картины — «Дочь рыбака» кисти художника Кузьмы Петрова-Водкина — открылась 12 августа 2016 года в Музее изобразительных искусств. Её открытие — это уникальное событие для Музея, в котором для шедевра кисти известного российского портретиста выделен целый отдельный зал. Данная экспозиция стала подарком Дальневосточного художественного музея Изобразительному музею города Юности. Он постоянно ищет новые форматы работы, одним из которых стала выставка одного шедевра.

Картина «Дочь рыбака» была написана в 1936-м году, в 1937-м её передали в Третьяковскую галерею. В последние годы она находится в фонде Дальневосточного художественного музея, благодаря которому сейчас и комсомольчане могут оценить её. И не просто посмотреть вблизи, но и познакомиться с её историей: на выставке размещены информационные материалы, ну а в рамках церемонии открытия для всех собравшихся экскурсовод музея-«хозяина» картины провела занимательную экскурсию.

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая в церемонии открытия экспозиции приняли участие иерей Димитрий Макаров и иеродиакон Александр (Хордиков), клирики Кафедрального собора святого пророка Илии.