Новости Приамурской митрополии

30 Сентября 2016
30 Сентября 2016 11:23

30 сентября 2016 года, в здании Епархиального управления состоялось праздничное мероприятие для учащихся МОУ СОШ №7 «Праздник твоего имени. Вера, Надежда, Любовь», приуроченное ко дню памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В подготовке и проведении торжества активное участие принимала руководитель духовно-просветительского центра во имя св. Татианы Амурской епархии кандидат филологических наук, доцент Н. М. Оглоблина.

В начале для детей была проведена ознакомительная экскурсия по Храмовому комплексу, на которой иерей Алексий Артамонов рассказал школьникам о внешнем и внутреннем убранстве храма, обычаях празднования церковных праздников, предназначении церковной утвари, о символике облачения священнослужителей. После посещения храма дети были приглашены в Молодежную гостиную Епархиального управления. Здесь о. Алексий повествовал историю возникновения православного праздника и рассказал об иконе Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, которые неустрашимо исповедовали веру свою во Христа, не отреклись от этой веры ради обещанных им всевозможных радостей земных, не отступили перед страшными муками. Затем школьники приняли участие в беседе «Ваше отношение к своим именам», отвечали на вопросы различных тематических викторин и участвовали в конкурсах. По окончании торжественной части о. Алексий вручил всем участникам памятные подарки – иконки с образами святых. В заключении Н.М. Оглоблина заострила внимание ребят на том, что у каждого православного есть имя, данное ему при крещении в честь его небесного покровителя и заступника святого, и в любой ситуации люди должны жить в любви, вере и надежде, ведь безвыходных ситуаций не бывает.

Завершилась встреча традиционно в Трапезной палате Епархиального управления. Чаепитию предшествовала обязательная перед трапезой молитва, которую вознес священник. За чашкой чая с тортом и вкуснейшей выпечкой, дети задавали вопросы священнику и делились своими впечатлениями.