Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
5 Октября 2016
5 Октября 2016 03:38

Недавно участники «Пастырских встреч» приехали из третьей нашей паломнической поездки за время летних каникул и сентября. Сначала была поездка в пос. имени Полины Осипенко, потом – в пос. Березовый, и теперь – в пос. Циммермановка. Это вторая наша поездка в этот поселок, ставший нам уже родным. Год назад, так же в сентябре, мы впервые побывали в гостях у отца Арсения (Бабаева) – настоятеля храма имени великомученика и целителя Пантелеимона. Тогда мы помогали красить храм, а в этом году – выкапывали картошку на поле близ храма и дома настоятеля. Поездка намечалась ориентировочно на 18-19 сентября, но она полностью зависела от погоды. Шли беспрерывно дожди… И вот: «… Вставай, труба зовет! Солдаты, в поход!» – Отец Арсений вызывает нас в Циммермановку в связи с благоприятным прогнозом погоды. Пришлось выезжать раньше, на сборы – один день. Едем почти в том же составе, что и в прошлом году. Поздним вечером мы уже в Циммермановке. Отец Арсений разместил нас в теплом, уютном доме настоятеля, который находится рядом с храмом.

На следующий день, утром после молитвы вышли на картофельное поле. Не просто было копать мокрую землю, трава на некоторых грядках после дождей забивала картофельную ботву. Кислица, которую, по словам о. Арсения, так любят козы, разрасталась на несколько рядков, царапала руки, пырей и полынь своими корнями уходили далеко в землю, кусали комары, но пыл работы не уходил. Сам отец Арсений вилами копал грядки, работал после ночной смены послушник Сергей, даже маленький Марат помогал – носил ведра и кричал: «Я откапываю картошку!» С Божьей помощью картошку выкопали на удивление быстро, и погода благоприятствовала. Физически устали, но на душе было легко и радостно.

Хочется отметить удивительную заботу батюшки о нас паломниках, прихожанах храма, их детях. Он топил печь в доме, а когда мы вечером отдыхали после трудового дня, возил на тележке дрова и отапливал храм поздно вечером накануне воскресной службы. В храме в течение нескольких дней мы с благоговением прикладывались к написанной на Афоне иконе великомученика и целителя Пантелеимона с частичкой мощей, которой в прошлом году ещё не было. Отец Арсений – неутомимый труженик, сейчас он возводит крестильню в помещении, пристроенном к храму.

Вновь встретились со знакомыми прихожанами и старостой храма Галиной Михайловной, которые принесли на трапезу после Божественной литургии свои пироги. Трапезы у отца Арсения были всегда отменные, отведали даже арбузов с собственной бахчи. К нашему приезду готовила трапезу Галина Михайловна, а затем – Елена Капитан, которая вставала с петухами. Проходили у нас и «Пастырские встречи»: за трапезой, на прогулке, во время работы. Одной из тем была тема о неопятидесятниках, или харизматах, с просмотром фильма, секта которых есть в Циммермановке.

Не так давно в доме у батюшки появился новый жилец, Владимир Васильевич, который, несмотря на свой почтенный возраст (ему исполнилось 80 лет) и болезни, шутил с нами, беседовал на самые разные темы, помогал чистить картошку, играл с Маратом, вечером читал длинное молитвенное правило, а на службах подпевал. Отец Арсений с сыновней заботой ухаживает за дедушкой, делает ему перевязки, но иногда и священнически внушает. Заметим, что благодаря помощи о. Арсения и заочным консультациям квалифицированного врача – отца Димитрия Макарова, удалось спасти у дедушки ногу от ампутации.

В этом году наша поездка пришлась на время рыбной путины в поселке, поэтому прихожан было совсем мало на службе. Некоторые пришли с детьми, которые тоже трапезничали в доме настоятеля, гуляли с нами. Отец Арсений про них сказал: «Пока взрослые картошку копают, рыбу заготавливают, пусть с нами будут».

Всего не опишешь, впечатлений очень много, благодати – тоже.

От всей души хочется поблагодарить отца Арсения, Галину Михайловну, прихожан храма имени великомученика и целителя Пантелеимона пос. Циммермановка за радушный и теплый прием.

Ждем новых встреч с Циммермановкой!

Текст: Елена Капитан, Галина Смирнова.