Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Ноября 2016
28 Октября 2016 07:17

26 октября 2016 года в краевом молодежном социальном медико-педагогическом центре состоялся круглый стол на тему: «Профилактическая работа среди воспитанников городских детских домов».

В мероприятии принял участие руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью иерей Алексий Артамонов, а также сотрудники УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре, представители городской Думы, здравоохранения и администрации городских детских домов № 34 и 35.

Основной целью мероприятия стала разработка плана совместной работы полиции и городской общественности в профилактике преступлений и правонарушений среди данной категории детей.

Воспитатели детских домов отметили увеличение количества случаев злоупотребления спиртными напитками и табакокурения среди своих подопечных, факты совершения ими краж и хулиганских действий, а также нередкие случаи самовольных уходов. Психологические особенности детей, оставленных без опеки, требуют методически грамотного подхода. Таким образом, необходим поиск новых форм и методов для их социально-психологической адаптации.

Участники мероприятия обратили особое внимание на то, что в детских домах должны быть созданы условия формирования здорового образа жизни, где учеба, труд и развлечения должны соответствовать интересам ребенка.

В ходе мероприятия разработан план профилактической программы, выражающейся в присвоении воспитанниками твердых нравственных убеждений, соответствующих нормам общественной морали, а также в ориентации на ведение законопослушного образа жизни.