Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
13 Декабря 2016
13 Декабря 2016 07:04

12 декабря 2016 года в Амурской епархии вновь гостеприимно открыла двери для гостей – педагогов и учащихся старших классов МОУ Гимназия №45 г. Комсомольска-на-Амуре - Молодежная гостиная.

На этот раз мероприятие было посвящено Святой горе Афон. Как известно, 2016 год объявили в России годом 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. Афон – место, почитаемое в православном мире святым, место с длинной и непростой историей. Он знал периоды упадка и расцвета, часто держался на волоске от того, чтобы стать частью большого светского мира. И всё же, до сих пор Афон остается удивительным феноменом – православной монашеской республикой, единственной в своем роде.

Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай в тёплой непринуждённой обстановке за чашкой чая поведал собравшимся об истории и значении Святой горы для страны и духовной жизни россиян; рассказал о монашестве, православном паломничестве, правилах и традициях на Афоне. Необычайность темы была интересна для присутствующей молодежи. Немногие знали, что Святая Гора Афон является вторым уделом Божьей Матери. Епископ Николай рассказал молодёжи и о других почитаемых святых местах.

После интересного и познавательного рассказа владыки Николая, учащиеся задавали вопросы, связанные не только с главной темой встречи, но и вопросы, касающиеся православия, монашества, таинства крещения.

Затем состоялась обзорная экскурсия по Кафедральному собору во имя святого пророка Божия Илии. Экскурсию для гостей по храму провела руководитель духовно-просветительского центра Амурской епархии Н.М.Оглоблина. Она рассказала о назначении храмового комплекса, истории его строительства, особенностях архитектуры и внутреннего устройства.