Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Декабря 2016
22 Декабря 2016 03:16

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 25 по 27 января 2017 года в Москве состоятся юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения "1917-2017: уроки столетия". Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Традиционно им предшествуют региональные этапы Рождественских чтений. В период с 19 по 22 декабря 2016 года состоялись они и в Амурской епархии и представляли собой целый комплекс духовно-просветительских событий.

20 декабря 2016 года состоялось торжественное открытие IV Региональных (Епархиальных) Рождественских образовательных чтений в конференц-зале Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета.

В зале присутствовали представители московских ведомств, органов местного самоуправления г. Комсомольска-на-Амуре, духовенство во главе с епископом Николаем, руководители и преподаватели учреждений образования и культуры, общественность.

Торжественному открытию предшествовал молебен в часовне в честь святой мученицы Татианы, который отслужил Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай совместно с представителями духовенства Амурской епархии.

Рождественские Чтения открылись пленарным заседанием. С приветственным словом к участникам обратился владыка Николай. В ходе своего выступления епископ особо отметил актуальность главной темы Рождественских чтений, подчеркнув значимость изучения и обсуждения событий, случившихся в нашей стране век назад. Также, с приветственным словом к собравшимся обратилась первый заместитель главы города Комсомольска-на-Амуре Т.Г. Овсейко, ведущий инспектор сектора проектов и программ Министерства образования и науки Хабаровского края О.А. Алямкина и ректор АмГПГУ В.С.Бавыкин. Затем с докладом «1917-2017: уроки столетия» выступил доцент кафедры истории АмГПГУ В.В. Иванов. В нем историк глубоко анализирует феномен событий последнего столетия в контексте истории Руси: взлеты и падения, исторические личности, великие победы и ошибки, целостность и неразрывность истории Родины, проблемы и вызовы, перед которыми стоит Церковь, общество и государство, поиск новых форм развития и взаимодействия Церкви и государства.

После пленарного заседания и торжественного открытия, Чтения продолжили свою работу по секциям.