Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Декабря 2016
23 Декабря 2016 04:10

21 декабря 2016 года, в конференц-зале КнАГТУ проходила работа секции IV Региональных (епархиальных) Рождественских образовательных чтений «Экстремизм в молодёжной среде. Тоталитарные секты и религиозная безопасность общества».

В работе секции приняли участие А.А. Корелов – адвокат, эксперт по деструктивным культам и сектам (г.Москва), Р.А.Прокопишин – психолог-эксперт по проблемам противодействия экстремизму и терроризму (г.Москва), преподаватели и студенты ВУЗов, техникумов, колледжей, училищ и сотрудники отделов по делам молодёжи. Модератор заседания - Преосвященный епископ Амурский и Чегдомынский Николай и проректор по учебно-воспитательной работе КнАГТУ Т.Е. Наливайко.

Экстремизм сегодня - неотъемлемая часть социальных отношений, он проявляется на всех уровнях общественной жизни, что в связи со вступлением общества в эпоху массовых отношений вполне закономерно. Молодёжь сегодня является группой повышенного общественного риска, именно она - главный участник массовых экстремистских акций. Происходит это из - за малого жизненного опыта, из - за невозможности достижения приемлемого материального достатка в этом возрасте, из - за незаполненности свободного времени и отсутствия видимых жизненных перспектив. Эксперты московских ведомств А.А. Корелов и Р.А. Прокопишин объяснили студентам г. Комсомольска-на-Амуре и учащимся колледжей, техникумов опасность экстремизма как социально-политического явления. Они рассказали об особенностях экстремизма в молодежной среде и представили основы противодействия молодежному экстремизму. Особое внимание эксперты уделили экстремизму в социальных сетях.

Итогами работы секции явилась выработка ряда рекомендаций, направленных на предупреждение распространения радикальных религиозных идей, посредством прививания традиционных духовных ценностей, повышения уровня религиозной информированности населения, особенно среди молодежи.