Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Января 2017
20 Января 2017 07:18

18 января 2017 года, в навечерие Богоявления, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской п.Чегдомын было совершено праздничное богослужение — Царские (Великие) Часы, Вечерня, Литургия святителя Василия Великого.

На царских Часах были прочитаны ветхозаветные паремии:

В паремиях 1-го часа словами пророка Исаии Церковь возвещает о духовном обновлении верующих в Господа Иисуса Христа (Ис. 25). Апостол и Евангелие возвещают о Предтече и Крестителе Господнем, свидетельствовавшем о вечном и Божественном величии Христа (Деян. 13, 25-32; Мф. 3, 1-11).

В паремии 3 часа мы слышим голос пророка Исаии, предвозвещающий духовное возрождение через крещение и призывающий к принятию этого таинства: «Измыйтеся, и чисти будете» (Ис. 1, 16-20). Апостол повествует о различии крещения Иоаннова и крещения во Имя Господа Иисуса (Деян. 19, 1-8), а Евангелие — о Предтече, уготовлявшем путь Господу (Мк. 1, 1-3).

В паремии 6 часа говорится о том, как пророк Исаия созерцает благодать спасения в водах крещения и призывает верующих к усвоению ее: «Почерпите воду с веселием от источник опасения» (Ис. 12). Апостол внушает крестившимся во Христа Иисуса ходить в обновлении жизни (Рим. 6, 3-12). Евангелие благовествует о явлении Святой Троицы при Крещении Спасителя, о сорокадневном Его подвиге в пустыне и начале проповеди Евангелия (Мк. 1, 9-15).

По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды. По окончании богослужения священник обратился к собравшимся со словом проповеди о святой воде.

Вечером было совершено Торжественное вечернее богослужение — Великое повечерие, лития, Утреня и 1 час. 19 января священик Максим Волосевич совершил Божественную Литургию и Чин Великого освящения воды.


Сайт храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской