Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Февраля 2017
21 Февраля 2017 16:30

21 февраля 2017 года в стенах Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета состоялась очередная встреча Управляющего Амурской епархией Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая со студентами.
На этот раз мероприятие было посвящено преподобному Сергию Радонежскому - одному из самых чтимых преподобных иноков со времен Древней Руси и до нынешних дней. Он является основателем нескольких обителей (Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин близ Коломны, Высоцкий монастырь, Георгиевский на Клязьме), среди которых наибольшую известность приобрела Троице-Сергиева лавра. Неслучайно поэтому Сергия Радонежского часто называют «Игуменом земли русской».
Епископ Николай поведал собравшимся подробно о жизни святого, составленного его учеником, знаменитым русским писателем начала XV века Епифанием Премудрым, который после смерти своего учителя стал делать различные выписки о нем и составил несколько глав Жития. Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных сел, деревень и городов для получения духовного совета, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его. Он нередко исцелял страждущих, а однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца, когда он нес ребенка к игумену. Слава о чудесах Сергия быстро распространилась по Руси. К нему стали приходить болящие из разных местностей. И никто из них не уходил без доброго совета и исцеления.
После интересного и познавательного рассказа владыки Николая, студенты и преподаватели задавали интересующие их вопросы, выразили благодарность и надежду на последующие встречи.