Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
4 Сентября 2017
4 Сентября 2017 12:29

1 сентября 2017 года, День знаний в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете традиционно открылся торжественной линейкой, на которой вуз встретил своих новых студентов – первокурсников 2017 года. Встреча была очень теплой, не смотря на по-настоящему осеннюю погоду. Впервые в честь первокурсников в этот день прозвучал Гимн студентов «Гаудеамус», после исполнения которого их приветствовал ректор АмГПГУ В.С.Бавыкин.

Новый набор студентов встречали также и представители профессорско-преподавательского корпуса университета, и представители администрации города, и представители общественных организаций.

По благословению епископа Амурского и Чегдомынского Николая, напутственное слово новому поколению студентов произнес протоиерей собора Казанской Божией Матери Димитрий Галямов. В своей речи, эмоциональной и проникновенной, он подчеркнул важность сделанного вчерашними абитуриентами выбора, важность и актуальность учительских профессий во все времена, и особенно сегодня, в дни, когда критике недоброжелателей всех мастей подвергаются традиционные нравственные и духовные основы жизни нашей страны, ее цивилизационный выбор. Знания, которые студенты получат в АмГПГУ, - сказал отец Димитрий, - помогут им быть устойчивее к искушениям, которым подвергает молодежь время, укоренению их в культуре России. В заключение своего вступления он благословил студенческую молодежь, ступившую на выбранную ими стезю, и пожелал успешной учебы.

текст - Н. М. Оглоблина