Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
28 Октября 2017
28 Октября 2017 07:03

С 25-27 октября 2017 года, в Москве состоялся VII Общецерковный съезд по социальному служению. По благословению Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского, в качестве делегата в работе форума принял участие клирик Амурской епархии иеромонах Евлогий (Родюков).

Важность социального служения, социальной ответственности, в рамках всей Церкви и в жизни каждого христианина в очередной раз подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Открывая Пленарное заседание в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, Патриарх напомнил делегатам о том, что Господь наш Иисус Христос, выйдя на проповедь Небесного Царства, не гнушался снисходить и к земным нуждам людей. Святейший призвал не бояться трудностей, в частности финансовых, но имея надежду на Питателя всех сотворённых, дерзать в добрых начинаниях. Патриарх подчеркнул важность добровольческого (волонтёрского) движения: «Без энтузиастов в подобном деле не будет успеха. Социальное служение всегда сопряжено с самоотверженностью, самопожертвованием».

Тому как на практике, в жизни, организовывать и осуществлять социальное служение были посвящены встречи, прошедшие в конференц-залах гостиницы «Салют» в следующие два дня.

Второй день съезда начался Божественной литургией в Марфо-Мариинской Обители Милосердия на Большой Ордынке. Богослужение возглавил председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов). В литургии приняли участие клирики, прибывшие из епархий России и из-за рубежа: из Казахстана, Белоруссии. Многие миряне делегаты причастились в этот день.

«Фандрайзинг для начинающих» - так звучала тема первой практической секции, которую взглавила руководитель благотворительных программ службы помощи «Милосердие» Анна Белавина.

Тематические секции Съезда были посвящены профилактике абортов, помощи многодетным семьям, помощи бездомным, алкоголезависимым, инвалидам. Кроме того делегаты могли общаться друг с другом, делиться опытом.