Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
30 Ноября 2017
30 Ноября 2017 16:46

30 ноября 2017 года, выступая на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий рассказал о мероприятиях, посвященных 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь, и об увековечении памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Архиерейским Собором 2011 года был принят документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших». Для координации осуществления этого постановления в 2012 году был образован Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, который возглавил митрополит Ювеналий.

Он сообщил о том, что в масштабах всей Русской Православной Церкви была развернута широкая программа многообразных мероприятий, связанных с воспоминанием новомучеников и периода гонений. В большинстве епархий совершаются богослужения в местах служения и исповеднического подвига новомучеников. Имеется практика установления дней празднования Соборов новомучеников в благочиниях, где некогда подвизалось несколько святых.

Владыка Ювеналий рассказал о крестных ходах и паломничествах как к местам служения новомучеников, так и к местам массовых захоронений жертв репрессий, среди которых есть священнослужители и миряне, об освящении храмов и приделов во имя новомучеников и исповедников, об установке мемориальных досок, организации выставок, беседах с педагогами и учащимися. В течение года прошел ряд научных форумов, важнейшим из которых стала церковно-научная конференция «100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь».

Как отметил докладчик, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла было изготовлено пять ковчегов с честными мощами 54 новомучеников и исповедников. Они на протяжении года доставлялись в епархии, с тем чтобы при совершении богослужений и крестных ходов православные верующие могли молитвенно обратиться к предстательству подвижников веры.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси