Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
27 Января 2018
27 Января 2018 12:33

25 января 2018 года, Божественная литургия в Соборе Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского монастыря открыла работу направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Пленарное заседание возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

С докладами выступили: архимандрит Дамаскин (Лебедь), преподаватель Киевской Духовной Академии; митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Хаджиниколау), Элладская Православная Церковь.

На следующий день работа направления была продолжена Семинаром «Покаяния двери» о современной монашеской жизни как пути ко спасению и совершенству.

Состоялся круглый стол «Монашеские обеты и свобода личности» о практических аспектах внутренней жизни в современных монастырях.

После заключительного заседания и подведения итогов для всех желающих была проведена экскурсия по храмам и музею Зачатьевского монастыря.

По благословению Преосвященного епископа Амурского и Чегдомынского Николая, в работе направления принял участие клирик Амурской епархии иеромонах Евлогий (Родюков).