Новости Приамурской митрополии

24 Мая 2018
24 Мая 2018 13:35

23 мая 2018 года, в духовно-культурном центре Амурской епархии во имя св. мученицы Татианы при АмГПГУ в рамках реализации основных мероприятий проекта «Духовность-на-Амуре» - победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» состоялся семинар «Современные подходы к организации и проведению уроков ОРКСЭ/ОДНК НР в условиях ФГОС на примере использования УМК корпорации «Российский учебник». Семинар стал частью программы Дней славянской культуры и письменности в городе Комсомольске-на-Амуре.

Организаторами семинара стали руководитель духовно-культурного центра во имя св. Татианы Н.М. Оглоблина и методист ГКУ «Информационно-методический центр» О.Р. Дьяченко. По их приглашению семинар провел ведущий методист этой корпорации по истории и обществознанию Демидов Борис Витальевич (г. Москва). На семинаре учителям были представлены новые учебники издательств «Дрофа» и «Вентана-граф» по ОРКСЭ /ОДНК НР, входящие в Федеральный перечень и соответствующие требованиям ФГОС, рассмотрены особенности представления в них программного материала, преимущества этих учебников в сравнении с другими (широкое привлечение социальной информации и контакт с социальной средой), рассмотрены возможности творческой и дифференцированной работы учителя с детьми, связанные с большим числом разно уровневых заданий. Особое внимание при этом было уделено УМК, связанным с преподаванием Основ православной культуры. Речь шла о необходимости создания без модульного курса, в котором, в связи с тем, что 38% учащихся и родителей по России выбирают ОПК, православная культура должна занять особое место.

В семинаре приняли участие 34 учителя ОРКСЭ из разных школ города. Каждый из них по его окончании получил индивидуальный код для выхода на сайт rosuchebnik.ru для получения сертификата участника данного семинара, а также возможность бесплатного пользования электронными формами учебников корпорации «Российский учебник».

В дар духовно-культурному центру во имя св. Татианы руководителем семинара Б.В. Демидовым были передан ряд УМК, выпущенных корпорацией «Российские учебники».