Новости Приамурской митрополии

Источник информации: Приамурская митрополия
17 Июня 2018
17 Июня 2018 14:40

«Сокровище неиждиваемое»: иконы Божией Матери, связанные с историей дальнего Востока» - это виртуальный музей икон Пресвятой Богородицы, имевших большое значение в истории Православия на Дальнем Востоке. Музей - проект, осуществленный Духовно-просветительским центром в честь святой мученицы Татианы при АмГПГУ.

Идея проекта была разработана кандидатом филологических наук, руководителем Духовно-просветительского центра в честь св. Татианы Н.М. Оглоблиной, одобрена владыкой Николаем и осуществлена коллективом единомышленников. WEB-версию музея разработал кандидат физико-математических наук, преподаватель и выпускник АмГПГУ Юрий Иванов. Фотоработы в других городах, храмах и монастырях осуществили Станислав Кобелев, Анна Оглоблина и волонтеры - студенты и слушатели богословских курсов Амурской епархии.

В экспозиции музея впервые оказались собранными вместе особые артефакты нашей истории (и истории государства, и истории Православия), в реальности существующие отдельно друг от друга, в разных уголках Дальневосточного федерального округа, в разных епархиях, храмах, музеях. Собранные вместе, дополненные интересным комментарием, они во много раз усиливают тот мощный заряд духовности и патриотизма, который присутствует в каждом из них.

Виртуальный музей «Сокровище неиждиваемое»: иконы Божией Матери, связанные с историей дальнего Востока» возобновляет свою работу на сайте Амурской епархии.

Начать экскурсию