Новости Приамурской митрополии

В Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники»

Источник информации: Приамурская митрополия
1 Февраля 2020
1 Февраля 2020 04:54

С 26 по 29 января 2020 года в Москве прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники».

По благословению Преосвященного Николая, епископа Амурского и Чегдомынского, в работе Чтений в качестве делегата принял участие клирик Казанского собора г. Комсомольска-на-Амуре иеромонах Евлогий (Родюков).

Форум открыл в 2020 году, объявленном Президентом России Годом памяти и славы, череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений проходила по 18 направлениям. По благословению председателя Чтений, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этом году было организовано новое направление - «Православие и спорт». В соответствии с общей темой Чтений большое внимание в этом году было уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях и в госпиталях.

Одним из постоянных направлений было «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». В рамках этого направления, 28 января 2020 года, на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя прошла секция «За историческую память и преемственность поколений». 29 января, в продолжение данного направления была проведена секция «Церковь и Армия: духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства Российского», местом проведения которой стал Военный университет Министерства обороны РФ.