Новости Приамурской митрополии

Лечение для временной жизни ценой жизни вечной. О том, что делают с людьми 'целители', которые заговаривают, да 'порчи' снимают.

Источник информации: Приамурская митрополия
7 Марта 2020
7 Марта 2020 09:25

Лечение для временной жизни ценой жизни вечной.

О том, что делают с людьми "целители", которые заговаривают, да "порчи" снимают.

Иеромонах Арсений (Бабаев)

"Не должен находится у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это "

Библия: Втор.18,10-12

"Как лекарство приносит пользу телу, так и болезнь - душе"

Святой Амвросий Оптинский

Народные "целители", "бабки", экстрасенсы, ясновидящие, медиумы, астрологи, гадатели, маги, знахари, йоги, эзотерики - к этим людям многие обращаются, чтобы получить выздоровление или предсказание. Но да будет известно тем, кто не знает - откуда эти люди берут свои "способности", из какого источника… Главный ответ на этот вопрос - та самая причина, по которой Православие на протяжении двух тысяч лет предостерегает человечество от посещения людей, практикующих магические методы снятия болезней "силой" слов или ритуальных действий. Но прежде разберемся с таким двусмысленным понятием, как народные целители.

Давайте определимся с терминологией. “Народный целитель” - это кто? Чрезвычайно важно знать, что “народный целитель” или знахарь – это вовсе не травник, который занимается сбором лечебных трав, профессионально разбираясь в области их применения. Если человек знает народную медицину, горчичники ставит по народному методу и этим ограничивается, то ничего плохого он не делает. В траволечении как таковом никакого зла нет, зло начинается вместе с магическими духовными практиками. К таким как раз относятся «целители» (знахари). Заговоры от "сглаза", от грыжи, от испуга, на крепкий сон, снятия "порчи", "заговоренная" вода и т.д. - это от дьявола. Тот, кто начинает шептать, наговаривать, сливать воск, выкатывать яйца и подобное, т.е. совершать некие ритуальные действия, - тот человек связан с духами. С духами тьмы, потому что такие ритуалы являются магией, колдовством, что несовместимо с Богом. Однозначно, сама Библия осуждает всякого рода колдовство и магию: «ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:10-12). «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство…» (Гал.5:19, 20).

Говоря о таком распространенном явлении, как лечение у "бабок", христианство акцентирует внимание прежде всего на том, что те силы, к которым они обращаются и которыми пользуются, совершенно несовместимы с православной верой и недопустимы для верующего человека, поскольку проистекают не из Божественного источника. "Лечение", которым они занимаются является богопротивным, так как служат они не Богу. Если они называют себя православными христианами, то они лгут, потому что не имеют ничего общего со Христом и Его Церковью, они не исповедают Христа Бога Своим Искупителем и Спасителем. Если всех святых объединяет вера и любовь к живой Личности Бога, любовь ко Христу, то всех экстрасенсов объединяет вера в себя, в свои методы, знания, а главное – их связь через магию с демонами.

Но обратите внимание на то, как святые угодники Божии помогали людям. Они не "лечили", а молились. Святые от всего сердца слезно молятся о страждущем человеке Богу, Которого они так глубоко всем сердцем любят. Очень важно понимать две совершенно разные вещи: здоровье - это дар Божий, а не "целителей". Только Бог имеет право распоряжаться здоровьем, потому что в Его, а не "целителей" руках вся наша жизнь на земле - от начала и до конца. Поэтому ни один святой угодник Божий не присваивал себе такого права - "раздавать" здоровье. "Здоровье есть дар Божий, - говорил преподобный Серафим Саровский, - но не всегда бывает полезен этот дар: как и всякое страдание, болезнь имеет силу очищать нас от душевной скверны, заглаждать грехи, смирять и смягчать нашу душу, заставлять одуматься, сознавать свою немощь и вспоминать о Боге". Преподобный Амвросий, старец Оптинский добавлял: "Когда же будут тебя беспокоить неудобства или болезненные страдания, или что-либо подобное, тогда старайся не упускать из памяти слова Священного Писания: "Многими скорбями подобает нам войти в Царствие Небесное".

Исцеляет только Один Господь - тогда, когда Ему это угодно. Да будет известно тем, которые не знают, что целителей и бабок воля Господня не волнует, у них есть клиент, они его обслуживают, "лечат". Они, вы слышите, они! Они своими действиями: пошептать, покрутить... Не так поступают истинные угодники Божии. Они молятся Богу, умоляют Господа помочь страждущему, а не яйца крутят или воск льют. Они вымаливают спасение грешнику путем собственных страданий, ночами не спят, молятся, плачут, делают сотни земных поклонов чтобы Господь облегчил страдания грешника. Молятся, просят и при этом говорят: "но да будет воля Твоя!", "Твоя, а не наша", то есть все доверяют в руки Божии: излечит Господь больного, слава Богу, на то Его воля! Не излечит, слава Богу, на то Его воля, значит болезни полезнее остаться в человеке. Они просят у Господа, чтобы Он подал терпения и сил с верою и упованием перенести болезнь. Чуете разницу? Они прежде всего и главным образом вымаливают спасение именно человеческой вечной души, а не просто его временного тела. Истинные угодники Божии всегда уповают на силу Божию, а знахари, бабки и прочие "целители" уповают на свои силы, знания и на свою волю или волю своих духов (демонов), которых они лживо выдают за Бога.

Магия, колдовство - страшный грех, мерзость перед Богом. Библия об этом говорит: "Не должен находится у тебя… прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Втор.18,10-12).

Самое страшное - маскировка под христианство, когда идут к бабкам и "целителям”, которые прикрываются всеми церковными атрибутами: иконами, свечами и даже чтением наших молитв (вперемешку с заклинаниями). Чтобы некомпетентный человек подумал, что Церковь не против "целителей" и не почувствовал бы подвоха и опасности, многие "целители" создают у себя дома "церковную" атмосферу, а своих пациентов по несколько раз посылают в церковь за свечами или чем-нибудь еще, но с тем условием, чтобы человек не говорил священнику, кто его послал. Часто они используют слова наших церковных молитв, перемешанных с заклинаниями, делая из молитв магию, которая есть мерзость пред Богом.

Все это дьявольский обман, точно такой же как кажущееся на первый взгляд безобидным и даже чем-то привлекательным словосочетание "белая магия". Любая магия: белая, черная, «синяя», «зеленая» - это колдовство, служение дьяволу. Людям, обращающимся к какому-либо народному "целителю", последний часто объявляет: "На вас порча! Да еще и скажет, кто ее навел (чтобы вы потом годами мучились непреодолимой ненавистью к этому человеку). Впрочем, он тут же вас успокоит, предложив снять ее, окаянную, методами "народной" медицины, которыми он владеет. Только не удивляйтесь, если после подобного "исцеления" вы попадете в психиатрическую больницу. В большинстве случаев, после посещения таких "лечащих целителей", человека начинают постоянно преследовать навязчивые суицидальные мысли. Много случаев смерти этих людей происходит именно с таким исходом! Заметим, что согласно еще древнему учению Церкви, навязывающее, насильственное, порабощающее невидимое действие на состояние человека оказывают именно те существа, которые именуются падшими духами. Вспомним, что именно сатана с демонами (бесами) и есть эти падшие ангелы.

Некогда великий и светлый ангел, возгордившись и восстав в небесном мире на Бога, противопоставил себя Ему, направив таким образом свою волю от добра ко злу и увлекши за собой часть ангелов, ставших демонами. Так и в мире земном падшие духи, прельщая людей и находя себе среди них служителей, начинают действовать через этих людей, делают их своим орудием, так, что другие начинают думать о них как о людях со "сверхспособностями". Таким образом демоны стремятся внедрить через своих подопечных в жизнь человечества альтернативу Божественной силе, противопоставляя самих себя Богу и Его воле в лице например какого-нибудь экстрасенса. Эти "способности" - прикрытое, замаскированное зло падших духов, которые преследуют одну цель - оторвать от Бога, завладеть нами и погубить нас, уподобив себе, сделав наши души демоноподобными, тогда как мы сотворены по образу и подобию Божию. Для того, чтобы это сделать, они используют разные способы, один из них - найти себе проводника, проводника своей демонической силы, то есть войти в тесное общение с "избранным", то есть прельщенным ими человеком (бабкой, «целителем»), к которому впечатленные люди затем будут идти, часто даже знающие кто за этим человеком стоит.

И несколько слов о "порче". Понятия "сглаза" и "порчи" - нецерковные, к христианской вере не относящиеся, напротив - это понятия суеверные. Там, где нет правильного знания о вере, вера без знания быстро превращается в суеверие, то есть смесь псевдорелигиозных взглядов, где находится место и ангелам, и бесам, и даже Господу Богу, но отсутствуют первостепенные понятия, заповеданные Богом: покаяние, борьба с грехом, изменение образа жизни, внутреннее духовно-нравственное преображение.

Продолжение следует…