Новости Приамурской митрополии

В 'Теплом доме' прихода Покрова Пресвятой Богородицы пос. Солнечный состоялось мероприятие, приуроченное к Дню православной книги и 50-летию канонизации равноапостольного Николая Японского

Источник информации: Приамурская митрополия
16 Марта 2020
16 Марта 2020 07:41

14 марта 2020 года, в "Теплом доме" воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы пос. Солнечный, состоялся праздник, посвященный Дню православной книги, который провели работники районной библиотеки. Праздник был посвящен человеку, чье имя сегодня знает каждый японец, именно благодаря ему в стране Восходящего Солнца ярко засиял свет Православия. Благодаря его трудам сегодня японцы могут прочесть Евангелие, могут служить Богу на своем родном языке. Имя этого человека - Николай Японский.

Долгим и трудным был путь иеромонаха Николая до далекой Японии. Дорога заняла целый год. Зиму пришлось провести в Николаевске-на-Амуре, где отец Николай познакомился со святителем Иннокентием (Вениаминовым), который подарил ему крест и новую рясу. Когда будущий святитель приехал в Японию, то на него смотрели как на врага, а к христианству относились как к жестокой секте, членами которой могут быть только разбойники. И только своей искренней любовью к Господу, к людям, самой своей жизнью, горячим убеждением в истинности слов Христа, святитель смог опровергнуть это мнение и из врага народа стать всеобщим достоянием.

Всю жизнь святитель Николай занимался переводом Священного Писания и богослужебных книг на японский язык. При нем строились православные храмы, открывались духовные семинарии. С юбилеем служения владыку поздравил губернатор Токио.

Когда святителя провожали в последний путь, сам император Японии прислал огромный венок из живых цветов. Это был единственный случай в Японии, когда иностранцу была оказана такая честь.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов и видеороликами. В конце отец Ярослав поблагодарил всех присутствовавших и подарил книги для районной библиотеки. Мероприятие завершилось дружным чаепитием.