Новости Приамурской митрополии

Иерей Максим Волосевич: 'Великий пост. Половина пути…'

Источник информации: Приамурская митрополия
25 Марта 2020
25 Марта 2020 06:31

Великий пост. Половина пути…


Время бежит словно песок сквозь пальцы…

Прошла половина Великого поста…

В понедельник, 1 марта, у православных христиан началась первая неделя Великого поста.

Накануне вечером в воскресенье, мы собрались в храм на вечерню с чином прощения. Помолившись, попросив прощения друг у друга, мы вступили в Великий пост. Чин прощения неслучайно определен Церковью накануне дней святой Четыредесятницы, ибо прежде, чем приступить к молитвам к Богу о прощении своих согрешений, мы должны от всего сердца простить обиды, недопонимания и все злые поступки нашим ближним.

Иисус Христос в Евангелии говорит Своим ученикам «Ибо, если вы простите людям согрешения их, простит и вам Отец ваш Небесный; если же вы не простите людям согрешений их, то и Отец ваш не простит согрешений ваших». (Мф. 6,14-15)

Первая неделя Великого поста самая строгая и важная. Богослужения проходили по Уставу. Утром в нашем храме совершались утреня, 1,3,6,9 часы, изобразительные и вечерня. После вечерни – краткая заупокойная лития.

Вечером - повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

С понедельника по четверг на великом повечерии читали умилительный по стилю написания и сильный по покаянному смыслу Великий покаянный канон, составленный этим подвижником-песнописцем почти 1200 лет назад, но оказавшийся актуальным до наших времен. На чтение канона приходило очень много народа, люди стояли со свечами, внимательно слушали… «Помилуй мя, Боже, помилуй, мя…».

В среду и пятницу совершалась Литургия Преждеосвященных Даров. Завершилась великопостная неделя двумя праздничными днями.

В пятницу послу Литургии Преждеосвященных даров в храме был отслужен молебен святому великомученику Феодору Тирону и освящено коливо в память о святом мученике.

Вся неделя прошла в молитве и земных поклонах с молитвой преподобного Ефрема Сирина.

Смысл и цель Великого поста – покаяние, очищение души от грехов, изменение своей жизни и наполнение своего сердца Христом. Поэтому нужно больше молиться и каяться – так человек становится ближе к Богу.

На второй Неделе поста во вторник была совершена утреня и 1 час, в среду утром - Литургия Преждеосвященных Даров.

Начиная со второй недели поста в нашем храме еженедельно совершается Таинство Соборования.

Это Таинство, в котором при помазании тела елеем, на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.

Елеосвящение требует от человека веры и покаяния. Исцеление — это свободный дар Всеблагого любящего Бога, а не неизбежный результат каких-то внешних действий. Поэтому Таинство Елеосвящения не является магическим ритуалом, результатом которого будет непременное физическое исцеление.

В Воскресенье 3 Недели, Крестопоклонной, вечером была совершена Пассия – богослужение с чтением Акафиста Страстям Христовым.


Иерей Максим Волосевич,

настоятель прихода в честь новомучеников

и исповедников Церкви Русской пос. Чегдомын