Новости Приамурской митрополии

Праздник Вознесения Господня в пос. Чегдомын

Источник информации: Приамурская митрополия
31 Мая 2020
31 Мая 2020 11:56

27 мая 2020 года, накануне праздника Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашем храме во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Чегдомын, было совершено Всенощное Бдение с литией, а 28 мая, в сам праздник — Божественная Литургия. Богослужения совершил настоятель храма иерей Максим Волосевич.

На Божественной Литургии после чтения Евангелия на сугубой ектении были вознесены молитвы Господу Богу об избавлении от смертоносного поветрия, о Единстве Святого Православия и о мире на Украине.

Вознесение Господне — это один из двенадцати двунадесятых праздников, которые посвящены ключевым событиям евангельской истории. Этот праздник принадлежит к числу так называемых Господских праздников, то есть относящихся к Господу Иисусу Христу. Вознесение празднуется на сороковой день после Пасхи, Воскресения Христова, поэтому праздник всегда приходится на четверг.

В этот день мы вспоминаем события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и Воскрес.

После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру, наставляя в Евангелии и готовя к сошествию Святого Духа на них — к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и — как был, во плоти — вознесся на небо.
«Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». (Деян.1:9-11).В Деяниях святых апостолов написано, что во время Вознесения Спаситель был сокрыт облаком, после чего изумленным взорам явились «два мужа в белой одежде» — они возвестили грядущее Второе пришествие Христа.
Поэтому празднование Вознесения Господня указывает на надежду православных о втором пришествии Христа, хотя Господь незримо всегда находится рядом со всеми верующими.

Но не только это значение для всех христиан имеет праздник Вознесения. Иисус Христос вознесся к Отцу Своему ради заботы и любви ко всему роду человеческому. Вознесся для того, чтобы встретить там учеников и последователей Своих – «уготовать место» в Царствии Небесном.


Приход во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Чегдомын