Новости Приамурской митрополии

Медалью «За любовь и верность» в День памяти святых покровителей семейных уз Петра и Февронии награждена семья руководителя отдела религиозного образования Амурской епархии

Источник информации: Приамурская митрополия
23 Июля 2020
10 Июля 2020 03:32

8 июля 2020 года, в День памяти замечательных русских православных святых супругов Петра и Февронии, в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Всероссийским общенародным праздником этот день стал в 2008 году. Тогда депутаты Государственной Думы приняли решение об официальном учреждении этого праздника и определили дату его проведения, которая связана с историей жизни святых Петра и Февронии.

До 2008 года подобный праздник проходил только в г. Муроме, где в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря с древних времен покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются у православных покровителями семейных уз. Петр был князем этого города, однако, жизнь семьи не была праздником. На долю князя и жены его, крестьянки по происхождению, Февронии выпало немало искушений и испытаний. Но они любили и хранили верность друг другу, как говорится в древней Повести о Петре и Февронии, и в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час в 1228 году. Этим днем и был день 8 июля (25 июня по старому стилю).

Проведение праздника Дня семьи, любви и верности в 2008 году было инициировано и поддержано Русской Православной Церковью, а также другими религиозными и общественными организациями. Тогда же был создан Всероссийский организационный комитет по проведению нового праздника и учреждена медаль «За любовь и верность», которая вручается заслуженным супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет, подающим пример крепости семейных устоев и воспитавшим детей достойными членами общества. Был утвержден и особый символ этого дня – цветок ромашка - главный цветок июля, скромный, нежный и чистый.

На сегодняшний день уже сложилась определенная традиция празднования этого Дня с молебном святым Петру и Февронии, приветствиями светских и церковных властей всем российским семьям, церемонией награждения медалями и значками-символами супругов, приемами в честь награжденных, праздничными концертами. Но коронавирус внес и в эту традицию в этом году свои коррективы. В Комсомольске-на-Амуре праздник прошел в дистанционной форме. Поздравления семьям комсомольчан от Главы города размещены на сайтах и в соцсетях, а медали, грамоты и подарки представители Администрации доставили награжденным прямо домой. Но главное, традиция развивается: семья все более и более осознается обществом и государством как главная ценность жизни, а православными людьми - как малая Церковь.

В этом году Всероссийский организационный комитет по проведению праздника наградил грамотами и медалями «За любовь и верность» 8 супружеских пар Комсомольска-на-Амуре. Среди них семьи Василенко Андрея Андреевича и Антонины Анатольевны (семейный стаж - 50 лет, воспитали троих детей); Лаптевых Вячеслава Михайловича и Татьяны Ташбековны (вместе 47 лет, вырастили троих детей); Саниных Михаила Фёдоровича и Светланы Степановны (в браке 44 года, имеют троих детей); Семиных Евгения Владимировича и Ольги Евгеньевны, которые тоже вместе более 40 лет и вырастили двоих детей; Синюшкиных Николая Филипповича и Нины Андреевны, которые прожили в браке 45 лет тоже воспитали двоих детей; Чуксаевых Александра Захаровича и Нины Ивановны, семье которых уже 63 года, в которой выросла замечательная дочь; Шестаковых Юрия Федоровича и Людмилы Анатольевны, которые отметили 49 лет своей семейной жизни и воспитали двух детей.

В числе награжденных в этом году медалью «За любовь и верность» и семья руководителя отдела религиозного образования Амурской епархии Надежды Михайловны Оглоблиной и доцента АмГПГУ, Заслуженного учителя РФ Гария Васильевича Оглоблина. Их семейный стаж составляет 43 года. Они воспитали сына Михаила и дочь Анну в глубоком уважении к православной вере и культуре, к семье как одной из главных ценностей жизни. Эта традиция сегдня продолжается и в семьях самих детей.

Поздравляем семьи всех комсомольчан, получивших в этом году столь почетные награды, и желаем им постоянной помощи святых покровителей российских семей Петра и Февронии.

В 1547 году Петра и Февронию канонизировали на церковном соборе, а теперь День святых Петра и Февронии, отмечаемый 8 июля, стал еще и светским праздником.