Новости Приамурской митрополии

Проблемы организации системы приходского просвещения в епархии были представлены и обсуждены на он-лайн совещании, проведенном Синодальным ОРОиК

Источник информации: Приамурская митрополия
11 Декабря 2020
18 Ноября 2020 09:36

17 ноября состоялось онлайн-совещание: «Организация системы приходского просвещения в епархии», в котором приняли участие 128 представителей разных епархий РПЦ. От Амурской епархии в работе совещания приняла участие руководитель Духовно-культурного центра во имя св.Татианы Н.М.Оглоблина.

Открыл совещание его Преосвященство епископ Бронницкий Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. В своем выступлении он обозначил актуальность предложенной к обсуждению проблемы и перспективы развития этой стороны жизни Русской Православной Церкви, подчеркнув, что дискуссия, открытая сегодня, будет продолжена и на Рождественских чтениях.

Он сообщил также, что в условиях коронаровирусной эпидемии по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла традиционный формат чтений будет пересмотрен. Очное участие в них пройдет по утвержденным для епархий квотам с именными приглашениями в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Но при этом и пленарное заседание, и секционные заседания на других площадках будут транслироваться в он-лайн режиме. Предполагается, что в этом формате смогут поучаствовать даже самые отдаленные епархии, что не просто расширит рамки Чтений, но и позволит большему количеству людей прочувствовать тот неповторимый дух общности, соборности, который всегда присутствует на Рождественских чтениях в Москве.

Вторая часть он-лайн совещания была посвящена углубленному рассмотрению возможностей организации религиозно-образовательной и просветительской деятельности в епархиях, проблемным зонам епархиального образования. Рекомендации Синодального ОРОиК по организации этой деятельности были представлены руководителем Сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонахом Геннадием Войтишко. Одной из них стала организация мониторинга просветительской деятельности епархии (эффективность которой была выявлена при апробации этой технологии в ряде выбранных Синодальным ОРОиК для эксперимента епархий). Мониторинг позволяет увидеть, как развивается просветительская работа в епархии, выявить сильные и слабые стороны просветительской работы в епархии.

Другой проблемой, предложенной к рассмотрению участников, стала крайне важная проблема подготовки приходских специалистов. Для этого Синодальным ОРОиК разработана и предложена к внедрению новая программа подготовки специалистов единого профиля.

Большое внимание на совещании было также уделено организации работы с детьми на приходах, формам соработничества с родителями детей, созданию родительских советов. И, конечно, не остался вне поля обсуждения вопрос об актуальности для текущего периода дистантных форм общения, о необходимости перевода приходских активностей в дистант. При этом руководителем Сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК было подчеркнуто, что дистант, при всей его важности сегодня, не должен и не может заменять личного общения. Как важнейшее условие успешной работы епархии в области религиозного просвещения рассматривались на совещании проблема интеграции деятельности разных отделов епархии, вопросы финансирования образовательной деятельности, участие в грантовых проектах, и др.

Было сообщено также, что все предложения Синодального ОРОиК по этим вопросам нашли свое отражение в документе «Основы приходского просвещения»

В заключение совещания организаторы ответили на ряд вопросов участников – представителей разных епархий.