Новости Приамурской митрополии

Завершился епархиальный этап историко-культурного проекта «Я-комсомольчанин»

Источник информации: Приамурская митрополия
22 Декабря 2020
22 Декабря 2020 10:09

22 декабря 2020 года, завершился епархиальный этап историко-культурного проекта «Я-комсомольчанин».

Напомним, что с 10 ноября 2020 года в Амурской епархии в рамках традиционного городского историко-краеведческого конкурса для школьников «Я-комсомольчанин» реализовывался образовательный маршрут - «Святые врачеватели России». Организатор конкурса - Дворец творчества детей и молодежи и его партнеры (городской краеведческий музей, музей изобразительных искусств, центральная городская библиотека, представители медицинского сообщества города и Амурской епархии). Темой конкурса в 2020 году - история здравоохранения в Комсомольске-на-Амуре.

Учитывая сегодняшнюю ситуацию с коронавирусом и ту роль, которую играют сегодня медики в нашей жизни, все признали ее особую актуальность и новизну. Эта сторона истории родного города впервые стала объектом углубленного знакомства с ним учащихся школ города. При этом по условиям конкурса каждый из партнеров проекта знакомит его участников со своим аспектом общей темы.

Образовательный маршрут «Святые врачеватели России», разработанный епархиальным Духовно-культурным центром во имя св. мученицы Татианы при ФГБОУ ВО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет», знакомил школьников с высокой ценностью миссии врача во все времена – от евангельских до сегодняшних, представляя медицину в лицах святых врачевателей, в числе которых был и Спаситель, и Его ученики (евангелист Лука), первый отмеченный в летописях русский святой монах - Алипий Безмездник.

Учащиеся в ходе прохождения маршрута знакомились и с деятельностью великого русского хирурга и подвижника веры Н.И. Пирогова, с родоначальницей движения православных сестер милосердия Дашей Севастопольской, с судьбой врача, во время Русско-японской войны служившего на Дальнем Востоке, отдавшего дань проблемам изучения крови, ставшего врачом наследника престола царевича Алексея и расстрелянного за свою верность профессии Е.С. Боткина.

Особая страница маршрута связана с рассказом о жизненном пути и духовном подвиге архиепископа Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого), доктора медицинских наук, профессора, Лауреата Сталинской премии, претерпевшего гонения и ссылки за веру, но всегда и везде спасавшего людей от болезней и тела, и духа.

При знакомстве с темой было важно показать ребятам, что святые врачи – это не только наше прошлое, наша история. Это и наш сегодняшний день. Такова история доктора Елизаветы Глинки, более известной как доктор Лиза. Мы живем рядом с такими врачами и не замечаем их святости. Ее муж, Глеб Глинка, заметил, что когда после похорон доктора Лизы митрополит Ювеналий высказал соображения по поводу причисления Елизаветы к лику святых, он был ошеломлен и растерян: «Получается, я столько лет жил со святой?».

Образовательный маршрут был разработан руководителем Духовно-культурного центра Амурской епархии Н.М.Оглоблиной. Знакомство с ним проводилось иеродиаконом Христофором (Игишевым). Прохождение маршрута предусматривало очную, так и в дистанционную формы занятий. В нем приняли участие 15 школ Комсомольска-на-Амуре. Образовательный маршрут стал одной из частей программы Рождественских образовательных чтений в Амурской епархии.